Цистит. Знать и бояться

24 сентября 2012 Комментарии отключены
Цистит. Знать и бояться

Цистит -  воспаление мочевого пузыря.

У кого он начнется — ни за что ни с чем его не перепутает. Если он начался впервые и сильно — называть его станут острый цистит, если бывает иногда или долго — то хронический. Если будет примесь крови в моче — к диагнозу добавят слово геморрагический. Ну, а когда в анализах найдут бактерии — можно вздохнуть и радоваться, что есть причина болезни, которую успешно можно лечить. (Редко дамы сталкиваются с иными, гораздо более плохо изученными, а потому некурабельными проблемами — асептический или интерстициальный цистит).

От соседок, товарок, подруг и родственниц известно,  что цистит – самое частое «женское» урологическое заболевание.  Около 10% женщин страдают хроническим циститом (официально). А еще большая их часть стесняется этого недуга, занимается самолечением…   В России женщины чаще всего лечатся самостоятельно — особенной любовью дам пользуются советы провизоров аптек, подружек, коллег, тех, которые уже неоднократно сталкивались с проблемой и «все-все» о ней уже знают. Сюда же относятся и рекомендации гинекологов, к которым женщины бегут уж, как говорится, когда совсем невмоготу станет.  Поэтому в нашей стране сложно судить о фактической распространенности хронического цистита. Тем не менее, 10% женщин – это не менее 4 млн. Довольно много, не правда ли?

Хронизация процесса начинается при несвоевременном обращении к нужному врачу — урологу (ни в коем разе ни к гинекологу или терапевту!!!), при неадекватной терапии (привет вам, гинекологи!), при несоблюдении пациентками правил приема лекарств и не выполнении предписаний врача, при постоянном наличии способствующих воспалению факторов…  Хронический цистит сопровождается в той или иной мере выраженным болевым симптомом, изменениям мочеиспускания,  приводит к ухудшению качества жизни женщин, потере трудоспособности.

Самый распространенный возбудитель цистита — «родная» флора, то есть те бактерии, которые многие годы живут на нас, внутри  и вместе с нами. Обычно это кишечные бактерии, в частности, кишечная палочка. У женщин острый цистит встречается гораздо чаще, чем у мужчин, что объясняется анатомией мочевых путей женщин и некоторыми иными факторами. 

ЛЕЧЕНИЕ

При выявлении воспаления в мочевом пузыре необходима комплексная многогранная защита пораженной слизистой оболочки:

— адекватно подобранная  антибактериальная терапия, которая будет убивать бактерии

— назначение поддерживающих препаратов (иммуномодуляторы, витаминные комплексы)

— препараты, нарушающие размножение бактерий и мешающие прикреплению бактерий к слизистой оболочке мочевого пузыря (уросептики, мочегонные препараты)

— восстановление внутреннего защитного слизистого слоя внутри полости мочевого пузыря — той самой оболочки, сквозь которую проникают вглубь органа бактерии, и тот самый слой, который не дает химически активной моче раздражать и повреждать собственные эпителиальные (внутренние) клетки пузыря.

 

Диагностика острого цистита обычно не представляет сложности. В первую очередь оцениваются клинические проявления (симптомы): боли при наполнении мочевого пузыря, при мочеиспускании (дизурия), примесь крови в моче (гематурия) и гноя (пиурия).

Затем, выполняется комплекс лабораторных исследований: общий анализ мочи, бактериологическое исследование (посев) средней порции мочи и общий анализ крови.

Ну и, наконец, инструментальные исследования – чаще всего это ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек. Цистоскопия при остром цистите противопоказана.

Цели обследования при остром цистите – установить, что это именно цистит, а не, например, камень нижней трети мочеточника и определить объем поражения (т.е. затронуты почки или нет).

Диагностика хронического цистита сложнее!

Она преследует 4 цели:

  1. Определить, что это именно цистит, т.е. воспалительное заболевание мочевого пузыря а не гиперактивный мочевой пузырь или хронический болевой синдром;
  2. Установить возбудителя цистита (бактерию, вирус, простейшее);
  3. Найти источник, откуда возбудитель попадает в мочевой пузырь (влагалище, прямая кишка, половой партнер и т.д.);
  4. Выяснить, какие анатомо-физиологические особенности женщины (или сопутствующие заболевания) способствуют возникновению у нее цистита.

 

Для проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.