ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Факты, Великие, открытия, развитие, концепции.


Гомеопатия. Практика уролога

Гомеопатия. Практика уролога

24 апреля Комментарии отключены

 Лично мне из гомеопатических препаратов приходилось в той или иной форме сталкиваться с этими: Анаферон, Оциллококцинум, Тонзилотрен, Циннабсин — от воспаления горла и носа, ОРЗ и гриппа Афлубин, Галстена, Пумпан,  Ременс Пропротен-100 — средство для      вывода из запоя Циклодинон — для нормализации      менструального цикла Климаксан — для облегчения      симптомов климакса Тенотен — успокоительное Траумель — гель при травмах,      Подробнее »

Сексуальная революция: кто виноват?

Сексуальная революция: кто виноват?

12 февраля Комментарии отключены

ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ VS ПРЕЗЕРВАТИВЫ VS ПОЛОВЫЕ ИНФЕКЦИИ Последние несколько поколений людей во многих странах западноевропейской цивилизации и даже Востока и Азии уже давно и нормально относятся к раскрепощенному поведению половозрелого населения как в отношениях между собой за закрытыми дверьми, так и в общественных местах. Бикини, топлесс, мини-юбки и мужской стриптиз в качестве подарка девушке уже Подробнее »

Циркумцизия (Обрезание). Заключение.

Циркумцизия (Обрезание). Заключение.

27 января Комментарии отключены

История одного обрезания Несмотря на то, что по статистике каждый шестой мужчина в мире уже лишился крайней плоти, уже давно забылось, как и когда все начиналось. Обрезание проводилось по религиозным, культурным или медицинским причинам, хотя последние стали все более актуальны лишь с развитием хирургии в 19 веке.  Показания для проведения циркумцизии менялись, уточняясь и расширяясь Подробнее »

Циркумцизия (Обрезание). Продолжение. Хирургические техники

Циркумцизия (Обрезание). Продолжение. Хирургические техники

24 января Комментарии отключены

 История одного обрезания Несмотря на то, что по статистике каждый шестой мужчина в мире уже лишился крайней плоти, уже давно забылось, как и когда все начиналось. Циркумцизия проводилось по религиозным, культурным или медицинским причинам, хотя последние стали все более актуальны лишь с развитием хирургии в 19 веке.  Показания для проведения хирургического вмешательства менялись, уточняясь и Подробнее »

Циркумцизия (Обрезание). Продолжение. (От древности в 21 век)

Циркумцизия (Обрезание). Продолжение. (От древности в 21 век)

23 января 2 комментария

История одного обрезания Несмотря на то, что по статистике каждый шестой мужчина в мире уже лишился крайней плоти, уже давно забылось, как и когда все начиналось. Обрезание проводилось по религиозным, культурным или медицинским причинам, хотя последние стали все более актуальны лишь с развитием хирургии в 19 веке. Показания для проведения циркумцизии менялись, уточняясь и расширяясь Подробнее »

Циркумцизия (Обрезание). Начало. (Античность)

Циркумцизия (Обрезание). Начало. (Античность)

20 января Комментарии отключены

История одного обрезания Несмотря на то, что по статистике каждый шестой мужчина в мире уже лишился крайней плоти, уже давно забылось, как и когда все начиналось. Обрезание проводилось по религиозным, культурным или медицинским причинам, хотя последние стали все более актуальны лишь с развитием хирургии в 19 веке. Показания для проведения хирургического вмешательства менялись, уточняясь и Подробнее »

История мыла

История мыла

15 августа 2012 Комментарии отключены

Споры о том, кому человечество обязано изобретением мыла, до сих пор не завершены, впрочем, честь спасения человечества от грязи приписывается сразу нескольким древним народам. Утро французского короля Людовика XIV начиналось с многочасового ритуала одевания и очень короткого умывания. Ему подносили большую великолепную чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев и слегка дотрагивался Подробнее »

Медицина XIX века: блестящий скальпель Вест-Энда

Медицина XIX века: блестящий скальпель Вест-Энда

11 июля 2012 Комментарии отключены

Столетия  вершин мастерства хирурга зависела от скорости его владения ножом. От быстроты взмаха лекаря напрямую зависел шанс удачного исхода операции. Если пилить ногу слишком долго  без анестезии (не говоря уже об отсутствии в стародавние времена представлений о микромире – бактериях и вирусах), пациент умрёт от болевого шока. Разумеется, в плане скорости, с которой хирурги прошлого Подробнее »

Как появился ПСА  (простатоспецифический антиген)

Как появился ПСА (простатоспецифический антиген)

30 июня 2012 Комментарии отключены

  Полвека назад одни ученые (Hara M., Sensabaugh G.) искали маркеры, пригодные для ведения судебных дел о сексуальном насилии (для идентификации преступника), другие (Li T.S. и Beling C.G., Shulman S. И Bronson P.) — антигены, которые могли быть связаны с мужским бесплодием. К восьмидесятому году около десяти групп исследователей столкнулись с ПСА — простатоспецифическим антигеном. Подробнее »