Цена обследования — жизнь

12 февраля Комментарии отключены
Цена обследования — жизнь

Или везде ли равно качество УЗИ диагностики?

Ну что сказать. Я очень редко негативно отзываюсь о коллегах-врачах из-за ошибки, ибо все мы ошибаемся, иногда очень сильно, но в некоторых случаях нельзя не опустить руки от осознания того, где ты живешь, и что тебя самого ждет (на пенсии, например). Всю мою практику я стремился в коммерческую медицину, зная о ее возможностях — современное оборудование, время для разговора с пациентом, возможность полноценного отслеживания его дальнейшей судьбы, возможность назначения наиболее правильных и нужных анализов и исследований без оглядки на их стоимость и мнение начальников от медицины. Это то, чего крайне не хватает бюджетной медицине — времени, качества, внимания Человеку и, главное, стремления к поиску той тактики, которая нужна конкретному больному. Недавний случай совсем опечалил доктора во мне. Привожу краткую историю одного человека, имя которому Легион — не счесть числа таким историям во всех регионах нашей печальной Родины.

Мужчина 57 лет обратился к терапевту клиники с просьбой проконсультировать его из-за изменений в общем анализе крови, так как регулярно выявлялась анемия. Пациент долгое время планировал пройти оперативное ортопедическое лечение, но ему отказывали до выявления причины анемии (малокровие — низкий уровень гемоглобина). Так продолжалось более 2 лет. За это время он неоднократно обращался в ЛПУ по месту жительства, где ему выполняли УЗИ почек и трижды УЗИ органов брюшной полости (в том числе и печени) — кроме часто распространенных неспецифичных изменений по данным этих заключений ничего выявлено не было, и ничего кроме препаратов, содержащих железо, пациент не принимал. Тактика терапевта не отличалась новизной — он назначил те же исследования еще раз, и вот тут то на первое место и вышли отсутствие спешки при выполнении исследования, качество УЗ-аппарата — его разрешающая способность, ну и, не побоюсь этого, моя квалификация. При выполнении исследования из стандартного доступа через подреберье спереди, как делают все и везде (см. рис. 1.), мне удалось лишь подтвердить уже найденные раньше изменения.

Стандартный косой доступ

Рис. 1. Стандартное расположение УЗИ датчика при выполнении УЗИ органов брюшной полости

Но при расположении датчика менее распространенным образом (в межреберных промежутках) я диагностировал «лишние» объемные новообразования печени до 4 см — это большой размер. При дальнейшем обследовании удалось выявить увеличенные лимфатические узлы и утолщение стенки желудка (на минуточку — при УЗИ желудок в принципе не смотрят, но пришлось научиться в свое время) (Рис.2).

Метастазы рака желудка и лиматические узлы

Рис.2. Увеличенные лимфатические узлы и метастазы рака желудка в печени.

Пациент был направлен гастроэнтерологу, который во время проведения гастроскопии (ЭГДС) выявил полиповидное 9-см разрастание на слизистой желудка (Рис.3).

 Рак желудка, схема

Рис.3. Новообразование в желудке.

Выполненная в ближайшем периоде МРТ (магнито-резонансная томография) органов брюшной полости полностью подвердила мое УЗИ-заключение: «… В правой доле печени 2 однотипных объемных образования размерами до 41 и до 28 мм в максимальном размере… По большой кривизне желудка лоцирована цепочка лимфатических узлов размерами 10-13 мм… По большой кривизне желудка в области свода определяется объемное образование с бугристыми контурами, вероятно исходящее из желудка…».

Взятый кусочек ткани на биопсию во время этого исследования был направлен на гистологическое исследование — в ответе морфологи описали строение ткани по типу низкодифференцированного рака желудка (Рис. 4).

 Рак желудка: гистологическая картина

Рис. 4. Гистологическое строение биопсии рака желудка.

Сейчас пациент наблюдается у онколога, но вряд ли его ждет много хорошего…

 

Что все это значит? — кроме медицинских терминов и печальной истории (прогноз кране плохой в этом случае) нужно сделать ряд очевидных выводов:

— человека можно было бы спасти не только от метастазирования рака желудка, но и от его прогрессирования еще 2 года назад — при его первичном обращении

— качество оборудования, иногда квалификация специалистов, ограниченность диагностических возможностей поликлиник и дефицит времени персонала сыграли в его конкретном случае первейшую негативную роль

— его недоверие платной медицине (в чем он сам нам признался) не оказало пациенту доброй помощи — он потерял достаточное количество времени — в онкологии оно наиболее драгоценно

— даже в условиях «платной» клиники в его случае из-за затруднений в оценке структуры внутренних органов при проведении стандартной процедуры пациент так и не узнал бы свой диагноз еще долгое время (или вообще никогда через короткое время) — это не врачебная ошибка, это жизнь.

— Цените и берегите профессионалов своего дела, выполняйте врачебные рекомендации по возможности максимально, не забывайте о том, что есть такое слово «ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ», которое имеет вполне конкретный смысл и наполнение…

Здоровья Вам и Вашим близким.

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону: +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе «Контакты» или «Онлайн-запрос» на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



Комментарии отключены.