Сексуальная революция: кто виноват?

12 февраля Комментарии отключены
Сексуальная революция: кто виноват?

ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ VS ПРЕЗЕРВАТИВЫ VS ПОЛОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

Последние несколько поколений людей во многих странах западноевропейской цивилизации и даже Востока и Азии уже давно и нормально относятся к раскрепощенному поведению половозрелого населения как в отношениях между собой за закрытыми дверьми, так и в общественных местах. Бикини, топлесс, мини-юбки и мужской стриптиз в качестве подарка девушке уже не являются чем-то срамным, экстремальным, да и просто вызывающим удивление. Общепринятая версия гласит, что подобное сексуальное поведение активно стало развиваться после второй мировой якобы из-за конкуренции дам за порядком поредевшее мужское население. Кроме того, очень удачно именно в это время фармацевты разработали и стали активно внедрять противозачаточные гормональные препараты.

Но оказывается это не единственная причина такого девиантного поведения внезапно прозревшего от пуританства населения. В недавно вышедшей работе экономиста Университета Эмори Эндрю Фрэнсиса приведен экономический анализ причин сексуальной революции (журнал Archives of Sexual Behavior). В ней он доказывает при помощи магии чисел и формул капиталистической экономики, что, во первых, человеческое поведение в любой сфере можно рассмотреть с точки зрения экономики (будь то затраты финансовые, временные, трудодни или обмен сексуальных утех на нейлоновые чулки – было в человеческой истории и такое интересное явление), и, во вторых, следует добавить несколько новых глав в становлении сексуальной революции современности.

Итак. Появление пенициллина — первого и очень мощного в момент разработки антибиотика – резко уменьшило «цену» рискованного поведения в сексуальной сфере, ну а чем дешевле становится продукт, тем в больших объемах он продается.

В США распространенность сифилиса достигла больших величин к 1939 году, когда от него ежегодно погибало не менее 20 000 человек. Пенициллин был открыт в 1928 году, но в клинической практике, то есть реально у людей, он появился лишь в 1941. Во время эскалации конфликта всемирной войны резко возрастала распространенность половых инфекций, и пенициллин был реальным средством в борьбе с этим процессом.

Сифилис

Возбудитель сифилиса — бледная трепонема (Treponema pallidum)

 Гонорея

Возбудитель гонореи — гонококк (Neisseria gonorrhoeae)

Военные видели, что половые инфекции выводят из строя не меньше солдат, чем инфекции после получения ран собственно на фронте, что заставило командование задуматься и об этом аспекте медицинского обеспечения (именно тогда также резко возросло количество проводимых военнослужащим обрезаний — циркумцизий – читайте об этом в истории циркумцизии на моем сайте).

После войны сифилис перестал быть фатальным, хроническим, жизнеугрожающим заболеванием, которое уже тогда могло быть вылечено единовременным введением лекарства.

С 1947 по 1957 годы количество смертельных исходов при сифилисе снизилось на 75%, а его распространенность упала на 95% — тоже своего рода революция :-) .

Для подтверждения своей теории Френсис проверил медицинские данные с 1930-х по 1970 годы. При этом он выбрал три нюанса половой жизни: внебрачную рождаемость, подростковую беременность, количество абортов в сравнении с распространенностью гонореи и сифилиса и иных половых инфекций. В итоге при резком снижении случаев заражения ИППП в начале и середине 1950-х драматически увеличились все три вышеприведенных показателя.

Учитывая, что на половое влечение оказывает влияние множество факторов, и что сексуальная революция в самом ее расцвете приходится на 60-е и 70-е, следует понять, что именно в 1950-х подрастающее поколение уже не испытывало никакого страха перед случайными половыми связями ввиду отсутствия смертельного риска такого поведения, ну а через десяток лет оно в полной мере уже смогло реализовать свое естественное желание плодиться и размножаться.

Добавим к этому контрацепцию – презервативы, оральные противозачаточные, становление и легетимизацию гомосексуального поведения, политическую ситуацию, войны и многое иное, и получим полиэтиологическую (многофакторную) модель, в которой антибиотикам отведено не последнее место!

 

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе контакты на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



Комментарии отключены.