Проверь терапевта, ибо заблуждается!

28 января Комментарии отключены
Проверь терапевта, ибо заблуждается!

Недавно завершилось исследование, посвященное оценке качества диагностики пневмонии. Результаты исследования были опубликованы в Европейском Пульмонологическом Журнале (European Respiratory Journal) в январе 2013 года. Одним из главных наиболее интересных и неожиданных результатов стало обнаружение факта, что большое количество случаев пневмонии не выявляются врачом при осмотре при наличии стандартных жалоб — повышение температуры, кашель, слабость, одышка. Это было подтверждено контрольной рентгенографией органов грудной клетки тех же пациентов.
Большинству пациентов ставился диагноз «Острый Бронхит», и лишь небольшая часть уходила с диагнозом «Пневмония». А ведь эти болезни лечатся кардинально разными методами. При пневмонии всегда необходима мощная антибактериальная терапия, при бронхите — нет. И исходы этих болезней весьма и весьма разные — бронхит что называется пройдет сам, а от пневмонии в запущенной форме можно уже и не оправиться…

Проблема в том, что рентгенография не является обязательным методом диагностики при обращении пациента с кашлем и температурой как из-за того, что бронхиты действительно встречаются чаще, так и из-за того, что рентгенологическая аппаратура не всегда доступна, безвредна или дешева.

пневмония нижнедолевая

На рентгенологическом снимке легких — среднедолевая правосторонняя пневмония.

В данном исследовании приняли участие более 2800 человек из 12 стран Европы. Все пациенты сперва проходили осмотр терапевта, а затем они же без извещения лечащего врача подвергались рентгенологическому обследованию.

В результате радиологами всего было выявлено почти 140 случаев воспаления легких (пневмонии). При этом лишь в 30% случаев диагноз был поставлен терапевтом при осмотре пациента — то есть, две трети больных пневмонией преспокойненько отправлялись домой в постель пить чай с малиной или медом :) . Из этих 2800 человек лишь менее 1% (31 человек) были диагностированы неправильно, но с обратным знаком — у них якобы нашли пневмонию при отсутствии таковой на самом деле. У пациентов, которым не было выявлено воспаление легких после осмотра терапевта, в 96% также не было выявлено патологических изменений и при рентгенологическом обследовании органов грудной клетки.

Выводы таковы: в принципе, терапевты своими руками и ушами умеют совсем неплохо исключать пневмонию, но выявляют ее они с трудом.

 

Фонедоскоп

Фонедоскоп — основной инструмент пульмонолога и терапевта при определении проблем легких и сердца.

Совет для Вас, пациенты, прост:
  1. Соблюдайте рекомендации врача — там всегда сказано, что при ухудшении состояния или появлении новых симптомов следует незамедлительно вновь обратиться к врачу.
  2. Назначенные Вам повторные визиты на осмотр не пропускайте.
  3. Если есть возможность пройти максимальное обследование — пройдите его.
  4. Не стесняйтесь спрашивать врача на что еще похожа Ваша проблема, чтобы знать чего следует опасаться.

Эти простые советы актуальны для любой профессии врачебного сословия — в том числе и для урологов и андрологов.
Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе контакты на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

 



Комментарии отключены.