Что такое массаж предстательной железы?

26 марта Комментарии отключены
Что такое массаж предстательной железы?

Массаж простаты

Неизмененная предстательная железа при пальцевом ректальном исследовании (пальпация урологом или хирургом непосредственно ткани железы в малом тазу) имеет размеры и форму, сравнимую с обычным каштаном — 2,5—4,5 см в поперечном направлении и 2,5— 3,5 см — в продольном. Четко посредине предстательной железы определяется бороздка, идущая в продольном направлении (из глубины наружу) и разграничивающая ее боковые доли. Обычно исследование несколько неприятно для пациента, но безболезненно — боль говорит о наличии воспаления — простатите.

Проводя массаж простаты, обращают внимание не только на ее размеры, консистенцию, наличие или отсутствие срединной бороздки, смещаемость расположенной над железой слизистой оболочки прямой кишки, но также на наличие или отсутствие в простате плотных очагов — узлов, инфильтрата, окружающего железу, очагов флюктуации (гной), крепитации (камни простаты). В прямую кишку врач вводит указательный палец руки, на которую надета резиновая перчатка.

В каких случаях назначается массаж простаты?

Если вы испытываете неприятные ощущения над лобком, внизу живота, в промежности, паху, яичках, и даже крестце — посетите уролога. Иногда при подобных симптомах как раз таки и выявляется воспаление предстательной железы — так называемый простатит. Другие симптомы, говорящие о простатите — простата увеличена, болезненнее, чем когда-либо, в сперме или моче присутствует кровь, мужчина испытывает частые позывы к мочеиспусканию, а моча вытекает медленно или малыми порциями, сперма неоднородная (с включениями желтоватого или зеленоватого оттенков). Крайне рекомендую прислушаться к совету уролога и согласиться на выполнение уже давно не экстраординарных ПРИ (пальцевого ректального исследования), ТРУЗИ — ультразвук простаты через прямую кишку, исследование сока простаты.

Подготовьтесь психологически к тому, что в этом нет ничего страшного, и, конечно же, это обязательно нужно сделать. Пугаться врача, стесняться процедур, ожидать каких-то проблем, переживать о потере «мужественности» — нелепо.

Когда стоит воздержаться от массажа простаты?

Всего несколько противопоказаний к массажу простаты:

1. Острое сильно выраженное воспаление — острый простатит (характерные симптомы и ПРИ)

2. Камни в простате (выявляются по данным ТРУЗИ)

3. Крупные кисты в простате (выявляются по данным ТРУЗИ)

4. Рак простаты (кровь на ПСА, ПРИ, редко ТРУЗИ)

5. Необходимость повторного анализа крови на ПСА (после 40 лет при первом незначительно повышенном уровне этого онкомаркера)

6. Анальные трещины, острый геморрой, парапроктит… (весьма редкие неприятности)

Массаж простаты целесообразнее производить в коленно-локтевом положении.

Техника массажа простаты

Рис. 1 Приемы при введении пальца в прямую кишку для массажа простаты (I, II).

Рис. 2 Последовательность массажа простаты: правой и левой долей.
Получение сока простаты выглядит примерно как изображено на схеме: сперва производится массаж предстательной железы, после чего на предметное стекло попадает несколько капель сока простаты — жидкости, производимой паренхимой железы (иногда ее называют секрет простаты). Секрет простаты собирают для анализа — они бывают разные: ПЦР для выявления половых инфекций, микроскопия секрета простаты, различные посевы сока простаты — для выявления роста бактерий, грибков, простейших… Если из уретры не стал выделяться простатический секрет, то пациенту предлагается сразу после массажа помочиться. Первые порции мочи будут содержать элементы простатического секрета, попавшие в заднюю уретру во время массажа. Собранную мочу посылают в лабораторию для анализа — «общий анализ мочи после массажа простаты».

Массаж простсты- получение секрета простаты
Исследование посредством массажа простаты и семенных пузырьков.
А — взятие секрета после массажа простаты; Б — бимануальная пальпация семенных пузырьков.
Наличие в секрете простаты лейкоцитов и микробов, уменьшение числа или отсутствие лецитиновых зерен характерно для хронического воспаления предстательной железы. В секрете простаты иногда удается обнаружить простейшие— трихомонады, а также атипические клетки, характерные для рака простаты.

 

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе «онлайн-запрос» на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

 

Записи по теме



Комментарии отключены.