Индивидуальный экспресс-тест для рака простаты

8 сентября 2012 Комментарии отключены
Индивидуальный экспресс-тест для рака простаты

Тест позволяет провести диагностику рака простаты в домашних условиях. Процедура тестирования не требует профессиональных навыков и дополнительного оборудования.

Простата специфический антиген (PSA) продуцируется предстательной железой  — ее эндотелиальными клетками. PSA существует в трех основных формах, циркулирующих в сыворотке крови. Это — свободный PSA, PSA, связанный с — 1-Антихимотрипсином (PSA-ACT) и PSA в комплексе с — 2-макроглобулином (PSA-MG).

PSA был найден в различных тканях мужской мочеполовой системы, но он секретируется только предстательной железой и эндотелиальными клетками. Уровень PSA в сыворотке крови здорового мужчины составляет от 0,1 нг/мл до 4,0 нг/мл. Он может быть повышенным при злокачественных состояниях, таких, как рак простаты, а также при доброкачественных состояниях, как, например, доброкачественная гиперплазия простаты (аденома) и простатите. Уровень PSA от 4 до 10 нг/мл считается неопределенным (так называемая серая зона), а свыше 10 нг/мл  показателен для рака. Больные с уровнем PSA от 4 до 10 нг/мл могут подвергаться биопсии  простаты и должны состоять под наблюдением уролога.   

Тест на ПСА (PSA) является наиболее ценным из всех имеющихся средств ранней диагностики рака простаты. Многочисленные исследования подтвердили, что наличие PSA является наиболее пригодным и показательным опухолевым маркером, известным для рака простаты, а также для доброкачественной гиперплазии простаты и инфекций простаты.

В тест-кассете ACON PSA (цельная кровь/сыворотка/плазма) используется комбинация конъюгата коллоидного золота и анти PSA-антител для селективного определения всех трех форм PSA в цельной крови, сыворотке или плазме.   

Экспресс-тест для диагностики рака простаты

ACON PSA test 

  • Тест позволяет провести диагностику рака простаты в домашних условиях.
  • Процедура тестирования не требует специальных навыков и дополнительного оборудования.

Надежная, безопасная и анонимная диагностика в домашних условиях.

Принцип работы набора

Определение основано на принципе иммунохроматографического анализа. Испытуемый образец крови впитывается поглощающим участком индикаторного планшета; при наличии в образце ПСА в концентрации более 4 ng/ml последний вступает в реакцию с моноклональными антителами к ПСА, связанными с микрочастицами коллоидного золота, образуя окрашенный комплекс антиген-антитело. Этот комплекс движется по мембране и связывается с другими антителами к ПСА, иммобилизованными на мембране в тестовой зоне (Т), образуя линию фиолетового цвета. Остальные компоненты образуют две линии фиолетового цвета в зонах контроля (R и С). Интенсивность окраски линии R приблизительно соответствует концентрации ПСА 10 ng/ml.

При наличии линии фиолетового цвета в тестовой зоне (Т), можно сравнить ее интенсивность с интенсивностью линии в зоне R. Менее интенсивное окрашивание приблизительно соответствует концентрации ПСА от 4 до 10 ng/ml, более интенсивное окрашивание соответствует концентрации более 10 ng/ml.

Меры предосторожности

     ü Использовать только для in vitro диагностики;
     ü Не использовать тест после истечения срока годности;
     ü Не принимать пищу, напитки, не курить и т.п. вблизи хранения образцов и тест-систем;
     ü Обращаться со всеми образцами исследуемого материала(кровь) как потенциально инфицированными;
     ü Повышенные влажность и температура могут неблагоприятно сказаться на результате тестирования.

 Сбор и приготовление образца

Сбор цельной крови:

  1. Вымыть руку пациента теплой водой с мылом и протереть палец спиртовой салфеткой. Дать высохнуть.
  2. Проколоть кожу скарификатором. Стереть первую каплю крови. Мягко массировать руку от запястья ладони к пальцу, чтобы сформировать округленную каплю крови на месте прокола.
  3. Сбор крови произвести с помощью капиллярной трубки, избегая образования воздушных пузырьков.
  4. Добавить 1 каплю крови в окошко «S» индикаторного планшета, используя капиллярную трубку.
    !ВНИМАНИЕ! Капилярная трубка в комплект поставки НЕ входит.
    Можно добавить 1 каплю цельной в окошко «S» индикаторного планшета непосредственно из пальца, для этого:
  5. Расположить палец пациента так, чтобы капля крови находилась над окошком «S» индикаторного планшета.
  6. Позволить капле крови «упасть» в окошко «S» индикаторного планшета. Избегать соприкосновения пальца непосредственно с окошком «S» индикаторного планшета.
    Не замораживать образцы цельной крови.

Процедура тестирования

Перед началом тестирования доведите компоненты С)°набора до комнатной температуры (+18+25
При использовании цельной крови:
1.Извлеките планшет индикаторный из упаковки непосредственно перед проведением тестирования.
2.Положите планшет на горизонтальную поверхность и добавьте 1 каплю цельной крови в окошко «S» планшета (см. рисунок), затем добавьте 1 каплю буфера.
3.Результат тестирования должен проявиться в течение 5 мин.
4.Результаты не следует интерпретировать позднее, чем через 30 минут.

Примечание: Если «перемещение» не наблюдается в течение 30 секунд, добавьте дополнительно одну или две капли буфера. 

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ

Отрицательный: Две фиолетовые полоски проявляются в контрольных зонах «С» и «R». Никакой другой видимой полосы в тестовой зоне «Т» нет.

Положительный: Проявляются три фиолетовые полоски.
Вариант 1: Интенсивность окраски тестовой полосы в зоне «Т» более слабая, чем в зоне «R». Уровень ПСА между 4-10 ng/ml.

Вариант 2: Интенсивность окраски тестовой полосы в зоне «Т» близко к полосе в зоне «R». Уровень ПСА приблизительно 10 ng/ml.

Вариант 3: Интенсивность окраски тестовой полосы в зоне «Т» более сильная чем в зоне «R». Уровень ПСА более 10 ng/ml.

Ошибка тестирования: Цветная полоса в контрольной зоне не проявляется. Наиболее частой причиной ошибки тестирования является недостаточный объем образца крови и несоблюдение инструкции. В этом случае тестирование следует повторить при помощи другого индикаторного планшета.

Ограничения по процедуре

  • Этот тест показывает только присутствие антител к ПСА в цельной крови. Ни количественное значение ни скорость увеличения антител к ПСА не может быть определено с помощью этого теста.
  • Этот тест только укажет присутствие антител к ПСА и не должен рассматриваться как единственный критерий для диагностики специфического антигена предстательной железы.
  • Как и при любом диагностическом тестировании, все результаты должны быть интерпретированы совместно с другими клиническими симптомами.
  • Если результат тестирования отрицательный, а другие клинические симптомы присутствуют, может быть рекомендовано дополнительное тестирование другими клиническими методами.

 Данные взяты с  http://www.domtest.ru/inf17.htm.

 

Для проведения исследований и консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.