Редкая опухоль простаты — гемангиома.

8 февраля Комментарии отключены
Редкая опухоль простаты — гемангиома.

Гемангиома простаты

Хочу представить Вам необычный клинический случай, правда не из моей практики, но для кого-то из пациентов эта информация может оказаться полезной или просто интересной.

В медицинской литературе на сегодняшний день описаны лишь несколько случаев «простатических» гемангиом ввиду чрезвычайной редкости этой патологии. В литературе встречаются упоминания о гемангиоме задней уретры, мочевого пузыря и перипростатического сплетения,все случаи сопровождались жалобами пациента на примесь крови в сперме(гемоспермия) или моче (гематурия или уретроррагия). Выявление гемангиомы довольно затруднительно ввиду редкости состояния (врачи-урологи о нем попросту не помнят), и весьма невыделяющихся симптомов со стороны нижних мочевых путей.  Эту опухоль (а гемангиома — это именно «добрая» сосудистая опухоль) не найти при обычном физикальном обследовании (руками и глазами), а также при рутинной трансректальной ультрасонографии (ТРУЗИ). Кстати, гемангиомы также встречаются и в других местах — часто на коже, реже в печени (ищите снимки в Галерее на моем сайте), в почках, и даже в позвонках. В большинстве описанных случаев диагноз ставился уже постфактум – то есть после операции врачи-морфологи, изучавшие ткань простаты, сообщали хирургу именно этот диагноз. Правильный диагноз до операции  — большая удача для врача и для пациента, так как он позволит заранее выбрать максимально правильную тактику лечения с минимальными осложнениями. Гемангиому следует подозревать наряду с другими редкими состояниями при отсутствии иных очевидных диагнозов у конкретного больного с симптомами нижних мочевых путей (СНМП), гематурией или гемоспермией.

Итак, в этой статье описывается состояние мужчины за 80 лет, которому не нравилось его мочеиспускание – он часто вставал ночью в туалет, часто бегал в туалет днем, сила струи мочи тоже казалась ему слабой и вялой. Казалось бы обычная ситуация в этом возрасте (так считал и его лечащий врач), и пациент получал стандартную терапию альфа-блокаторами (препараты для лечения аденомы простаты,которая наиболее часто является причиной подобных проблем у мужчин в пожилом возрасте), правда почему-то без положительного эффекта. При пальцевом ректальном обследовании размер, структура и консистенция простаты показались врачу нормальными. Микроскопия показала следы крови. Уровень ПСА крови пациента был ниже границы, характерной для онкологического заболевания. Дополнительные методы обследования (урофлоуметрия) показали наличие препятствия ниже уровня мочевого пузыря (урологи еще говорят – «инфравезикальная обструкция»), и неполное опорожнение мочевого пузыря (чего не должно быть при определении остаточной мочи). По данным трансректального УЗИ предстательной железы (через прямую кишку) ее объем был незначительно увеличен. Было принято решения о проведении операции — трансуретральной резекции простаты (ТУР). После операции был получен результат гистологии – 30% резецированной ткани занимала ткань,  характерная по строению для гемангиомы.

УЗИ в послеоперационном периоде, выполненное на аппарате с очень высоким разрешением, показало операционный дефект и оставшуюся неудаленной часть опухоли.

Через полгода после ТУР простаты пациент был жив-здоров и радовался хорошему сну и приятным походам в туалетную комнату.

Гистология гемангиомы простаты

Рис. 1. Гистологическое строение гемангиомы.

ТРУЗИ при гемангиоме простаты

Рис. 2. ТРУЗИ – ТУР-дефект (черного цвета в центре) и перинодулярный кровоток вокруг гемангиомы в ЦДК режиме(сине-красный).

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе контакты на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



Комментарии отключены.