УЗИ органов малого таза у женщин

2 июля 2012 Комментарии отключены
УЗИ органов малого таза у женщин

Ультразвуковое исследование органов малого таза у женщин занимает одно из ведущих мест в диагностике гинекологических заболеваний. Существует 2 основных метода проведения исследования: трансабдоминальное – через переднюю брюшную стенку при наполненном мочевом пузыре и трансвагинальное – через влагалище, с помощью специального внутриполостного датчика с применением специального презерватива для ультразвуковых исследований и геля для улучшения визуализации.

В обоих случаях исследуются матка, шейка матки, яичники, маточные трубы (при наличии патологических изменений, в норме они не определяются). Определяется их структура, соотношение тканей их составляющих, соответствие ультразвуковой картины дню менструального цикла, анатомическое расположение органов. При наличии объемных образований производится описание изменений, размеров и расположения.

 

Наилучшим методом является трансвагинальное проведение исследования, за счет лучшей визуализации по сравнению с трансабмоминальным методом.

Оптимальным является проведение УЗИ на 3-8 день менструального цикла (от начала первого дня менструации, при этом наличие выделений не играет никакой роли и не является ограничивающим фактором — женщины, поверьте, вы все сделаны одинаково :) ). При невозможности проведения УЗИ в указанные дни, возможно исследование в любой день менструального цикла, однако точность и достоверность исследования снижается. Выделения из половых путей не являются противопоказанием к проведению УЗИ.

Трансвагинальное УЗИ не требует специальной подготовки. Желательно, чтобы в момент иследования мочевой пузырь был опорожнен.

При невозможности проведения УЗИ транвагинально по тем или иным причинам, исследование проводится трансабдоминально. Для этого необходимо за 1 час до исследования выпить 1 литр негазированной жидкости. 0.5 литра жидкости взять с собой. О готовности к исследованию будут свидетельствовать позывы к мочеиспусканию.

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.