Фиброэластометрия печени (Фиброскан)

22 августа 2012 Комментарии отключены
Фиброэластометрия печени (Фиброскан)

Фиброэластометрия – это измерение эластичности печени и  количественное определение степени фиброза или ранних стадий цирроза.

Что такое Фиброскан?

FibroScan® — эксклюзивный аппарат для безопасной  диагностики печени, не имеющий аналогов в мире, ведь в России неуклонно растёт смертность от заболеваний печени. 

 В основе заболеваний лежат структурные изменения печени.

Когда в печени преобладают нарушение обмена веществ в клетках и некроз гепатоцитов (клеток печени), говорят о гепатозах,  при преобладании воспаления соединительно-тканного каркаса (стромы)   и желчных протоков – о гепатитах.

Нарушения процессов правильной регенерации, которые заканчиваются  склерозом и фиброзом, а также перестройка печёночной ткани лежат в основе цирроза печени – необратимого нарушения структуры, на фоне которого нередко развивается рак печени.

Все эти патологические процессы в печени реально могут привести к  летальному финалу.

 К заболеваниям печени ведут:

• инфекции (вирусный гепатит, жёлтая лихорадка, лептоспирозы, описторхоз, тифы, СПИД) 

• интоксикации как внутренней (уремия, нефропатия, тиреотоксикоз),   так и  экзогенной природы (гепатотропные яды, алкоголь, пищевые отравления)

• расстройства кровообращения (шок, хронический венозный застой, болезни сердца и легких, крови)

• нарушения питания и обмена веществ (обменные заболевания печени, голодание, ожирение, накопление металлов в организме)

• наследственные и аутоиммунные заболевания печени

Патологическая анатомия заболеваний печени  основывается на изучении материалов биопсии печени, которая широко используется для диагностических целей.

Исследования биоптата печени необходимы для уточнения диагноза, выявления стадии заболевания и определения степени активности воспалительного процесса.

Биопсия  печени является малоинвазивной, но, тем не менее, хирургической операцией, которая проводится после госпитализации пациента в условиях стационара  под местной анестезией с использованием специальной иглы.

Пациент оказывается в состоянии психического стресса и физического дискомфорта, при этом часто люди отказываются от последующих  таких процедур, что крайне плохо, ведь болезни печени хронические, а значит, часто требуются повторные исследования состояния ткани печени.

К осложнениям операции относят боли, кровотечение, повреждения иглой соседних органов с возможным исходом в перитонит, а также отсутствие операционного материала при попытке его получения.

Само морфологическое исследование зависит от удачно выбранного места биопсии и квалификации врача-гистолога. При этом один и тот же биоптат может получить различную оценку у разных гистологов.

На сегодняшний момент перед учёными гепатологами и гастроэнтерологами стоит задача в разработке высокоэффективного и высокодостоверного метода скринингового исследования состояния печени.

«Золотым стандартом» в исследовании печени, по настоящее время, остается биопсия печени с последующим гистологическим заключением. Однако, видимые недостатки, возможные осложнения и противопоказания не позволяют применять биопсию для регулярной диагностики.

Специалисты компании ECHOSENS (Франция) нашли способ эффективно решить эту проблему. Для оценки состояния печени они применили метод ТРАНЗИЕНТНОЙ ЭЛАСТОМЕТРИИ. Это исследование сродни ультразвуковому исследованию печени. Проводится без разрезов кожи за 10 минут. Не вызывает абсолютно никаких негативных ощущений, можно делать его ежедневно.

При этом  одно обследование включает 10 измерений произведенных в одной точке межреберного пространства, а это значит что измеряемый участок в 330 раз больше биоптата, размер которого составляет только 1/50 000 объёма печени при стандартной процедуре биопсии иглой.

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества транзиентной эластометрии (или фиброэластометрии):

Транзиентная эластометрия – уникальный современный

высокодостоверный  скрининговый   метод  определения степени  

фиброза печени, цирроза, который выгодно отличается от «золотого   

стандарта:

• абсолютной безболезненностью, безопасностью и неинвазивностью   достоверной информативностью — измеряемый объём печени в 330 раз больше, чем объём материала при биопсии

• качеством  выполнения исследования, которое не зависит от  квалификации специалиста

• исследование быстрое и простое, рассчитанное на немедленный  результат

• результат легко интерпретировать: эластичность печени выражена в кПа (килоПаскалях)

• применимо у всех пациентов с некомпенсированными заболеваниями  печени

• позволяет неограниченное число раз проводить контроль за  эффективностью противовирусной, противовоспалительной и  антифиброзной терапии

Но имеются также и недостатки — выраженное ожирение или активное воспаление либо не дают возможности выполнить манипуляцию, либо результат измерения может быть неточным.

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.