Анализ крови и рак мочевого пузыря

24 февраля 3 комментария
Анализ крови и рак мочевого пузыря

../Невозможно выявить и разложить по полочкам все канцерогенные влияния на организм человека, которые он испытывает в течение своей  жизни. Тем более невозможно оценить отдельное влияние каждого из таких факторов. Эта простая мысль полностью соответствует тем титаническим усилиям, которые прикладывают ученые и врачи в определении индивидуальной восприимчивости человека к онкогенным факторам. В«Журнале клинической онкологии» описывается в качестве одного из таких вариантов ранней диагностики рака анализ крови, который способен точно определить биомолекулярные онкомаркеры рака мочевого пузыря.  

Этот анализ основан на известной реакции «метилирования», химического повреждения ДНК, которая протекает непосредственно в клетке. Исследования команды ученых привели к обнаружению гена-виновника этого процесса именно в связи с развитием рака мочевого пузыря. Метилирование активизируется при наличии в окружающей среде загрязняющих веществ, к которым ученые также отнесли помимо промышленных вредностей и сигаретный дым (многие не знают о накоплении примесей из дыма в моче и его вредном влиянии на слистую мочевого пузыря), при этом увеличение концентрации загрязняющих веществ в человеческом организме приводит  к более высокой частоте встречаемости болезни в соответствующей группе населения.

Рак мочевого пузыря

 

Рак мочевого пузыря

Предсказание или раннее выявление?

При разработке теста ученые исследовали кровь 112 человек, страдающих раком мочевого пузыря, и  кровь 118 здоровых добровольцев.  Это дало команде исследователей реперные точки для оценки работы клеток иммунной системы в кровеносном русле. Затем, уже после проведенного анализа, исследователи брали кровь людей, о которых они не знали ничего – были ли они здоровы, или же они страдали злокачественным поражением мочевого пузыря, и давали свое заключение.

В результате удалось выявить пациентов с раком мочевого пузыря, основываясь лишь данных о метилировании ДНК. Исследование показало, что у людей с измененной ДНК, риск наличия рака возрастает более чем в 5 раз, и это если не учитывать другие факторы риска – например, курение. Проблемой является то, что подтвержденные образцы были получены  от пациентов, которые уже точно были больны раком, а значит неясным остается основополагающий момент – собственно ради которого все и затевалось – является ли данный анализ предиктором болезни или все-таки просто указывает на ее наличие? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, исследователям видимо придется затратить еще немало сил и времени…  

../По крайней мере, ученым удалось подтвердить, что злокачественный процесс вызывает изменения в процессе метилирования, которые могут быть обнаружены при простом анализе крови. Очень благоприятный факт с точки зрения ранней диагностики рака внутренних органов, что называется невидимых глазу, и при этом уже на ранней стадии. Если производителям тест-систем удастся наладить экономически оправданное производство подобного рода, урологи получат в свои руки еще один инструмент для ранней диагностики рака мочевого пузыря. Уже существует по меньшей мере несколько подобных онкомаркеров – сюда относятся UBC мочи, цитологическое исследование мочи на атипичные клетки, Cyfra-21-1, CEA, NMP-22, BTA, CA 125, CA 19-9 крови… Но они малоспецифичны или слабочувствительны и могут использоваться уже скорее как альтернатива инструментальным методам диагностики (например цистоскопии) уже  при значительном росте опухоли или в качестве контроля после проведенного лечения, но ни как ни при раннем выявлении болезни. 

 

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе контакты на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



3 комментария

  1. Maria Rotanova 01.03.2013 at 19:18 -

    Почему-то вспомнила,как у нас уроки химии проходили))Миша,молодец!!!

  2. Mikhail Khabarov 06.03.2013 at 13:21 -

    Стараемся) Заставка напомнила?

  3. Maria Rotanova 06.03.2013 at 13:37 -

    да))