Гарденереллез... Кто ты?

18 сентября 2012 Комментарии отключены
Гарденереллез... Кто ты?

Дамы уже неоднократно слышали от своих врачей это страшное слово – гарднереллез. Мужчины знают о нем гораздо меньше, а потому подвержены влиянию не чистых на руку дельцов от медицины.

Итак, что же пишут о нем в «интернетах»?

… «К заболеваниям, передаваемыми половым путем и вызванными инфекциями, относят как давно известные венерические болезни (такие как сифилис, гонорея), так и «новые» (хламидиоз, гарднереллез, микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз, кандидоз, герпес половых органов, вирус папилломы человека и многие другие).»

«Гарднереллез (бактериальный вагиноз, анаэробный вагиноз, гарднереллезный вагинит) — это венерическое заболевание, вызываемое ростом патогенной флоры…»

«Гарднереллез — это заболевание, при котором в организме человека увеличивается количество бактерий   рода Гарднерелла. Гарднереллезом болеют в основном женщины, в мужском организме гарднереллы, как правило, долго не живут….»

….и так далее в том же духе.
Для непосвященного эти фразы почти одинаковы, и одновременно — это сущая абракадабра, разобраться в нюансах изложения которой человеку, не связанному с венерологией, весьма непросто.

Из вышеприведенных  цитат отношение к реальности имеет только последняя, и та неправильно говорит о гарднереллезе как о заболевании!

Что же тогда это такое – гарднереллез? Почему его активно  лечат, зачем о нем говорят, и с чем его едят…

Бактериальный вагиноз (в народе — гарднереллез)
Эти термины не являются синонимами. Бактериальный вагиноз — это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище – хороших становится мало (молочных бактерий), бесполезных и вредных — много.
Гарднерелла – всего лишь одна из тех бактерий, которых должно быть меньше, но не единственная (еще есть такие непонятные, но иногда встречаемые в мазках ребята как лептотрикс, мобилункус, атопобиум и иже с ними :-D ). Таким образом, вагиноз — это не инфекция (не только не передающаяся половым путем, но вообще не инфекция, т.е. никак не передается и им нельзя заразиться), бактерии не приходят извне, а только перегруппировываются внутри организма женщины.
Особенностями анализов при таком состоянии – именно состоянии, а не грозной болезни!, является возможность лицезреть гарднереллу воочию – она легко обнаруживается в микроскопическом анализе (мазок на стеклышко откуда-нибудь – из влагалища или с члена). При этом в заключении указывается на наличие так называемых «ключевых клеток» — это эпителий нормального покрова слизистых оболочек, которому пришло время отшелушиваться (совершенно естественный процесс) и простейшие, покрытые снаружи мелкими кругленькими бактериями  — этими самыми гарднереллами (или еще мне нравится как звучит другое словосочетание – коккобациллярная флора :-D ). При этом будет небольшое число лейкоцитов – клеток иммунитета, ответственных за воспаление, т.к. нет возбудителей инфекции и воспалительного процесса. Поэтому бактериальным вагинозом (давайте уже забудем про это страшное слово — гарднереллез) не заражаются, и это состояние,  крайне редко  требующее лечения партнера (мужчины). Отсутствуют и внешние признаки воспаления: покраснение слизистой, отек, кровоточивость. Именно поэтому это состояние называется вагиноз, а не вагинит (воспаление влагалища).
Надеюсь после вышесказанного становится очевидным тот факт, что гарднерелла – лишь прекрасный маркер (показатель) того, что у женщины внутри бардак…!
В норме во влагалище поддерживается кислая, богатая кислородом среда, благоприятная для размножения молочных бактерий. При изменении условий среды — отсутствии кислорода и защелачивании — молочные бактерии вытесняются теми, для кого эти условия благоприятны: гарднереллами и другими бактериями, живущими в щелочной среде и не использующими кислород.
Есть такое мнение о причинах развития бактериального вагиноза:
1. Ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих синтетических брюк, т.е. создание препятствий для проникновения кислорода.
2. Злоупотребление прокладками на каждый день и тампонами — по той же причине.
3. Длительный прием антибиотиков, убивающих в том числе и молочных бактерий.
4. Неправильное питание — недостаток в рационе кисломолочных продуктов, являющихся вкусной средой для  молочных бактерий   организма.
5. Хронические заболевания кишечника и другие состояния, вызывающие дисбактериоз.
6. Иммунодефицит — неспособность иммунной системы справиться с неполадками в организме.
Симптомы бактериального вагиноза: выделения беловато-серые, однородные, липкие, с резким неприятным «рыбным» запахом.

Итак, женщины:
— если у Вас внезапно появились незначительные выделения, сопровождающиеся резким неприятным запахом, не спешите обвинять партнера в измене или грешить на заразу в бассейне.
— откажитесь на время от прокладок «на каждый день», которые маскируют неполадки, давая им время прогрессировать, а также нарушают кислородный режим.
— сходите к гинекологу и сдайте анализы
— при диагнозе «бактериальный вагиноз» выполните указанные назначения, обогатите свой рацион молочнокислыми продуктами.
— во время лечения половая жизнь возможна, желательно в презервативе.
— после лечения нужно сдать повторный мазок и соблюдать меры профилактики рецидивов (см. причины вагиноза)
Мужчины:
— если Вы подозреваете у своей партнерши какие-то гинекологические расстройства, заставьте ее не заниматься самолечением и не откладывать, а обратиться к квалифицированному специалисту.
— если Вашей партнерше поставили диагноз «бактериальный вагиноз» (гарднереллез), знайте, что это состояние не инфекционное, не передается никаким путем, в том числе половым. Однако это не мешает Вам тоже пройти обследование — параллельно могут выявиться другие заболевания. Единственное  — и самое важное в этой статье – МУЖЧИНЫ! ЕСЛИ ВЫ НЕ ОБРЕЗАНЫ (крайняя плоть на месте), У ВАС МОЖЕТ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ЖИТЬ ФЛОРА ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПАРТНЕРШИ, вызывая незначительные неприятные ощущения.
—   бывают случаи, когда вместе с гарднереллезом обнаруживают настоящую инфекцию. Тогда лечиться нужно обоим партнерам, по всем правилам лечения заболеваний, передающихся половым путем, — одновременно, предохраняясь презервативом до получения положительных результатов лечения (контрольных мазков).

 

Для проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.