Тестостерон и живот

30 июня 2012 Комментарии отключены
Тестостерон и живот

Чем больше у мужчины живот, тем меньше у него уровень тестостерона.

Во всех западных странах ожирение уже давно окрестили болезнью XXI века. На  кампании по борьбе с жиром тратятся огромные средства, а в Америке, где толстяки  встречаются чаще всего, борьба с ожирением названа национальной  задачей номер один    (наравне  с борьбой с курением). Россия тоже  постепенно толстеет. Минимум треть трудоспособного населения накопила избыточную массу тела,  а четверть заработала ожирение.

Почему люди толстеют

Человек набирает лишний вес, если съедает больше, чем ежедневно тратит его организм.   Тем не менее почти всегда причины мужского ожирения — переедание, нерациональное питание (с преобладанием углеводов и жиров) и малоподвижный образ жизни. 

Эволюционно откладывание запасов жира у человека несет ту же смысловую нагрузку, что и у животных — создание депо энергии, запаса на черный день. Но у диких животных этот запас всегда тратится. А живущие в неволе и получающие вдоволь еды звери заплывают жиром и мало живут. То же самое происходит и с современным человеком. Наш образ жизни принципиально отличается от того, как жили наши родители, не говоря уж о предыдущих поколениях или далеких предках. Еще 50 лет назад люди проходили в день не менее 5 км, стирали и мыли посуду вручную, самостоятельно делали ремонт в жилище и чинили одежду, готовили долго, без использования полуфабрикатов, стояли в очередях, собирали макулатуру, металлолом, вкалывали в колхозе и т.д. и т.п. и на все это тратили энергию.

Сегодня мы устаем не меньше, а может быть, и больше, чем наши предки, но это усталость другого рода, совсем не от физической нагрузки. Нас выматывают стрессы, стояние в пробках, монотонное сидение в однообразной позе подолгу за компьютером, но мы тратим при этом минимальное количество энергии! А едим мы не меньше, а в калориях зачастую и больше, потому что большая часть пищи носит рафинированный характер — организм практически не тратит энергию на ее переваривание.

Ставший популярным фастфуд содержит огромное количество калорий. Полбатона и бутылка кефира, которыми перекусывали наши отцы, были значительно безобидней перекусочного вида бизнес-бутербродов. Кроме того, еда перестала быть просто источником энергии, сегодня еда — это сублимация всего на свете: недолюбленности,

усталости, разочарования, а еще неумение иначе отдыхать, снимать стресс и т.д.

У многих любовь вкусно поесть переходит в пищевую зависимость. Конечно, это наиболее цивилизованная, социально приемлемая форма пристрастий (по сравнению с алкоголизмом, наркоманией или игроманией, например), но избавление от нее довольно долгий и сложный процесс.

Проблема пищевой зависимости рождается не в момент, когда вес уже далеко за пределами нормы (или начинает к этому пределу неуклонно двигаться), а гораздо раньше: когда сытый человек вдруг поднимается и идет к холодильнику за очередным кусочком чего-нибудь. Средства для похудания, которые предлагаются в изобилии, не учитывают одно обстоятельство — людям с пищевой зависимостью важно не столько удовлетворить голод, сколько что-то постоянно подкладывать в рот.

Поправиться или… вылечиться?

Человек, который зависим от еды, не просто толстеет. У него начинаются проблемы со здоровьем, да и жизнь зачастую не очень счастливая. Таким людям очень тяжело сбросить лишние килограммы, так как они не представляют себя без любимой еды.

Раньше считалось, что избыток жировой ткани в организме — это всего лишь пассивное депо энергии, некий косметический дефект. Однако длительные наблюдения ученых и врачей за самочувствием пациентов с ожирением показали, что тучные люди болеют намного чаще людей с нормальным весом.

Жировая ткань располагается не только под кожей, но и обволакивает внутренние органы, затрудняя их работу.

70% людей с синдромом апноэ (остановка дыхания во время сна) страдают ожирением. Они же основные кандидаты на повышенное артериальное давление, атеросклероз, инфаркт и инсульт. Доказана связь между сахарным диабетом II типа и избыточным весом. Ожерелье болезней, ≪нанизанных≫ на лишний жир, могут дополнить панкреатит, желчекаменная болезнь, рак желчного пузыря, ободочной и прямой кишки, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также печени и почек. Повышенная нагрузка на суставы и мышцы вдобавок ко всему остальному вызывает боли в спине и суставах.

Теперь о качестве жизни.

Оно падает при ожирении не потому, что ботинки зашнуровывать неудобно или одежда больших размеров стоит дороже (хотя и это тоже). Начиная с 30 лет, уровень ТЕСТОСТЕРОНА в организме снижается. А ведь это главный мужской гормон, который делает мужчину самцом, охотником, победителем. И чем больше живот, тем меньше уровень тестостерона, больше времени уходит на

диван, развивается ворчливость и раздражительность, снижается либидо. В народе этот феномен лаконично выражен в поговорке: ≪Арбуз растет, а хвостик сохнет≫.

Биохимики давно разгадали схему ≪размужичивания≫. Дело в том, что в жировой ткани мужские половые гормоны тестостерон и андростендион превращаются в женские — эстрадиол и эстрон.

Кроме того, в жировых клетках синтезируется лептин, который еще называют гормоном голода. Чем больше жировой ткани, тем больше лептина, который тоже снижает уровень мужских половых гормонов в крови. Даже размер мужского полового члена уменьшается: он постепенно тонет в окружающей его жировой ткани. Каждые 10 кг лишнего веса крадут 1-2 сантиметра. Без тестостерона мужчина становится раздражительным, нервным, забывчивым, невнимательным, быстрее устает, постоянно испытывает сонливость, но выспаться не может — сон тоже нарушается.

Тестостерон играет огромную роль и в социальной жизни мужчины. Его уровень в крови после одержанной победы или удачного решения повышается. Чувство удовлетворения и радостное настроение, охватывающие победителя, притормаживают образование стрессовых гормонов, обеспечивших достижение победы. Но чтобы заглушить следующий стресс, мужчине уже требуется большая доза тестостерона. А если его выработка начала снижаться, стресс не прекратится.

Как похудеть

Недавно закончилось масштабное американское исследование, в котором участвовали почти 15 000 человек (средний возраст — 44 года). Оказалось, что индекс массы тела не играет никакой роли в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, если поддерживать себя в хорошей физической форме. Наблюдения за участниками исследования продолжались в течение 11 лет и показали, что регулярные занятия физическими упражнениями снижают риск инфаркта и инсульта на 19% вне зависимости от веса человека. Но это исследование не включало лиц с тяжелым ожирением. Так что в первую очередь начинать ≪новую жизнь≫ надо с борьбы с гиподинамией. Каким способом вы будете вносить физическую активность в свою жизнь (играть в футбол, теннис или бадминтон, откажетесь от использования лифтов или будете бегать трусцой), неважно.

Главное регулярно (не реже двух раз в неделю по 1,5 часа) и с удовольствием.

Иногда мужчины пытаются взять реванш за долгие месяцы сидячей работы. Они совершают экспресс-набеги на спортзалы и лихорадочно тренируют вялые мышцы. Единичные вспышки активности не только не улучшат здоровье, но могут вызвать

и сердечный приступ. Ходьба — самый простой и эффективный вид физических упражнений, не требующий никакого специального снаряжения. Сочетание ходьбы и правильного питания — прекрасный способ похудеть. Необходимо ходить не менее

30-40 минут в день, быстрым шагом, до состояния усталости. Любая дополнительная физическая активность пойдет только на пользу. Купите шагомер — стоит копейки, но объективно покажет, сколько калорий вы сжигаете за день. А не сколько вы придумали, исходя из общей усталости. И не забывайте (и не давайте забывать любимым), что регулярный секс — не только удовольствие и способ воспроизводства себе подобных, но и замечательная, предусмотренная самой природой, физическая нагрузка.

Параллельно придется перетряхнуть список продуктов. И тут не обойтись без помощи семейного повара (если, конечно, вы не заядлый холостяк и не питаетесь в общепите). Только любящая женщина согласится (а чаще всего сама попросит) начать вместе с вами новую жизнь. Ведь для нее это отдельная, персональная и длительная головная боль.

Стоит помнить, что кратковременные усилия ни к чему не приведут. Даже длительные и эффективные диеты не имеют никакого смысла, если после них возвращаться к прежнему образу жизни. Скорее, состояние станет даже хуже, чем до диеты: так уж устроен организм. К тому же в войне с животом люди часто кидаются в крайности, воистину ≪не жалея живота своего≫: садятся на жесточайшие диеты, часами крутят ≪велосипеды≫, бегают и качают пресс до изнеможения. Вернее, безуспешно пытаются это сделать. Чрезмерная физическая нагрузка возбуждает зверский аппетит, не удовлетворяемый

ограничительными диетами. Поэтому, утомившись, люди быстро бросают все: и диеты, и гимнастику, и процедуры.

Так что ставьте перед собой реальные цели. Исключите фастфуд, алкоголь (и даже пиво) и еду перед телевизором. Забудьте про консервы и газированные напитки. Чай, кофе — без сахара. Чаще ешьте то, что плохо усваивается: побольше сырых фруктов и овощей, цельнозернового хлеба. Пищу принимать нужно примерно в одно и то же время, малыми порциями, 5-6 раз в день. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая.

Даже это незначительное изменение стиля жизни легко позволит потерять в месяц 3-5 кг. Если вы сладкоежка и ни за что не можете отказаться от сладкого, дайте себе слово — после каждой дозы сладкого 20 раз присесть или отжаться. Имейте в виду, что проще исключить легкоусвояемые углеводы (читай: сахар) из пищи совсем, чем есть их понемногу. Съесть одну конфету очень сложно, она вскоре просит следующую. Биохимия процесса проста: реагируя на сладкое, организм выбрасывает в кровь большую дозу инсулина, который настойчиво требует продолжения банкета.

Но ведь цель — не просто сбросить лишний вес, а закрепить достигнутый результат на долгие годы.

Поэтому бытовые весы не аксессуар анорексичек, а нормальный атрибут современного мужчины.

Знать и контролировать свой вес — это нормально!

Снижаем тягу к еде

1. Внимательность к своим истинным потребностям.

Остановитесь перед соблазном на секунду и спросите себя: ≪Зачем? Почему я хочу это съесть?≫

Действительно это голод, или не хватает каких-то эмоций? Каких именно? После чего подумайте: а можно получить такие же ощущения и без еды?

Например, вы заметили, что после работы хочется запретных продуктов, чтобы порадовать себя. Вместо еды в таком случае можно вознаградить себя, скажем, подарком, интересным фильмом, хорошим сексом. Оптимальный способ отследить свои пищевые привычки — записывать, что вы съели и почему. Причем желательно не после, а перед едой (потом можете и не вспомнить все, что вы съели). Хотя на практике эту рекомендацию мало кто выполняет, она очень действенна.

Помогает понять, что едим мы (люди, склонные к пищевой зависимости) совсем не мало. И можно остановиться, если осознать, что желание поесть вызвано не чувством голода.

2. Одобрения и комплименты.

Одинаково хорошо действуют и чужие похвалы, и свои собственные.

Делайте что-то, что поможет вам почувствовать себя достойным восхищения, — и получите порцию удовольствия не меньшую, чем от изысканного деликатеса. Очень помогают аффирмации (осознанные мысли, которые человек думает намеренно для того, чтоб заменить уже сформированные убеждения.)

Повторяя про себя хотя бы одну позитивную фразу 10-100 раз в течение дня, можно значительно улучшить настроение. А это автоматически избавляет от желания ≪заедать≫ что-либо.

3. Занятия физическими упражнениями.

Но только теми, которые приносят настоящее удовлетворение. Это могут быть прогулки, танцы, плаванье, игровые виды спорта. Некоторым нравится посещать фитнес- или тренажерный зал. Дело не только в сжигании калорий — физическая нагрузка снимает стресс! И даже если после тренировки вы нагуляете аппетит, это будет здоровый голод,

а не еда от недостатка впечатлений.

4. Уход от сильных ограничений.

Не только в еде, а вообще в жизни. Старайтесь, оставаясь в разумных рамках, поменьше запрещать себе что-то, ущемлять себя, наказывать. Есть теория, что лишний вес психологически обоснован желанием защититься от внешних и внутренних угроз. Поэтому увольте своего внутреннего жандарма. Будьте себе другом, а не надсмотрщиком. И тогда пропадет желание ≪съесть назло≫, ≪съесть в последний раз≫, ≪съесть от боязни отказаться≫.

Вы замечали, как относятся к питанию стройные люди? Они не едят даже самые вкусные блюда, когда не голодны. А обладатели лишних килограммов иногда продолжают жевать часами. В конечном итоге это сказывается и на самочувствии, и на внешнем виде, и на

самооценке.

Не отступайте, если в первый месяц ≪новой жизни≫ внешний эффект от прилагаемых усилий незаметен при диетах и увеличении спортивных нагрузок в первую очередь ≪растапливается≫ висцеральный (внутренний) жир.

Если, несмотря на все усилия, самостоятельно похудеть не получается, если тяга к еде сильнее силы воли, обратитесь к врачу. Врач-диетолог сегодня есть в любой большой

клинике, он поможет скорректировать рацион и, возможно, добавит медикаментозную терапию. Там же есть психотерапевт, который поможет справиться с пищевой зависимостью.

Хирургическое лечение ожирения используется в косметических целях, направлено оно на удаление чрезмерной жировой ткани на отдельных участках тела при помощи липосакции или оперативного вмешательства. Иногда врачи удаляют большую часть желудка, чтобы сделать разовую порцию приема пищи больного минимальной.

Или могут ввести в желудок баллон, давящий на стенки желудка и дающий чувство насыщения. Но и медикаментозный, и хирургический путь не помогут начать жить по-новому, и они оба имеют массу побочных эффектов, поэтому не ищите легких путей.

Пусть для вас еда останется приятной составляющей жизни, а не ее смыслом. Живите активно и в гармонии с собой!

Типичные ошибки худеющих:

ставят нереальные или сложно достижимые цели;

голодают и едят нерегулярно;

испытывают запредельные физические нагрузки;

считают, что можно похудеть за какой-то срок и вернуться к прежней жизни;

используют психостимуляторы, БАД и т.п.;

злоупотребляют любыми видами алкоголя.

 

 Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций  по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.