Ранняя диагностика рака молочных желез

2 июля 2012 Комментарии отключены
Ранняя диагностика рака молочных желез

Рак молочной железы — самый часто встречающийся вид онкологических заболеваний среди женщин. Каждая девятая женщина в мире заболевает раком молочной железы в течение жизни. Около 10% всех случаев рака молочной железы — это семейные формы, при которых заболевают кровные родственники внутри одной семьи. У всех родственников в семье, имеющих мутацию в определенных генах, повышается риск развития онкологического заболевания — это может быть как рак молочной железы, так и рак яичников. Этот риск в течение жизни по некоторым данным приближается к 90%.

Таким образом, среди совершенно здоровых людей можно выделить группу лиц — носителей мутаций, у которых рак молочной железы или рак яичников в течение жизни разовьется с вероятностью до 90%.

Недавние исследования показали, что в России на 1000 человек приходятся как минимум 6 человек — носителей мутаций. Среди больных раком молочной железы более 30 человек на 1000 — носители таких мутаций, среди больных раком яичников более 150 человек на 1000 — носители мутаций. Мутации подобного рода не проявляются в повседневной жизни, выявить их можно только с помощью молекулярно-генетического анализа — гены BRCA1 и BRCA 2. Анализ подобного рода надо сделать всего один раз в жизни — по сути, этот анализ позволяет ответить на вопрос: передали ли мои родители мне гены с опасными мутациями? Если ответ положительный — такой анализ должен быть сделан всем кровным родственникам носителя мутаций.

Невозможно назвать точную дату появления злокачественной опухоли у носителей мутаций, однако такие люди должны сделать все, чтобы обнаружить опухоль на самой ранней стадии. Раннее выявление и удаление опухоли предотвращает образование метастазов, делает операцию менее травматичной для больного, позволяет вовремя начать эффективное лечение самыми современными препаратами. По данным статистики, более чем в 95% случаев своевременное выявление опухолей молочной железы позволяет пациенткам избежать тяжелых последствий и вести полноценную жизнь.

В чем смысл диагностики?

Обнаружение мутации позволяет предпринять целый ряд профилактических мер, направленных на предотвращение или на максимально раннюю диагностику заболевания. Из них главным является постоянное диспансерное наблюдение врача-онколога. Это наблюдение позволит диагностировать опухоль на ранних стадиях ее развития, когда сам пациент в силу бессимптомного течения заболевания не знает о его начале.

Кто должен пройти процедуру анализа?

Согласно большинству международных рекомендаций, проведение подобного анализа обязательно для больных раком молочной железы и больных раком яичников у которых:

  • в семье есть хотя бы еще один онкологический больной;
  • заболевание появилось ранее 45 лет;
  • обнаружена билатеральная форма рака молочной железы.

Учитывая высокую частоту встречаемости мутаций в России, анализ крайне желателен для всех больных раком молочной железы и особенно раком яичников. Выявление мутации у онкологических больных поможет выбрать более корректное лечение для таких больных. Кроме того, выявление мутации у больной позволяет технологически просто провести анализ наличия этой же мутации у родственников больной, обнаружить здоровых носителей мутации в семье пациентки. Проведение такого анализа вполне обосновано и для совершенно здоровых людей — случайное выявление мутации вполне вероятно.

 

Кроме того необходимо регулярно, минимум раз в год, а в идеале раз в полгода проходить маммографию и УЗИ молочных желез с регионарными лимфатическими узлами — абсолютно после 35 лет, при малейшем подозрении в более раннем возрасте. Эти исследования не заменяют друг друга, они не идентичны, каждое из исследований имеет свои плюсы и минусы. Все подозрительные участки требуют изучения после выполнения биопсии – это малотравматичная манипуляция тонкой иголкой под контролем УЗИ аппарата, не вызывающая неприятных ощущений у женщины, но позволяющая почти с полной уверенностью подтвердить или исключить самые страшные опасения.

Ведь по большому счету все болезни молочных желез можно разделить на РАК и НЕ РАК.

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.