УЗИ желудка

2 июля 2012 Комментарии отключены
УЗИ желудка
 

При жалобах на тяжесть или боли в верхней части живота почти всегда назначается эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) – метод, при котором непосредственно в желудок проводится тонкая трубка с камерой и светом для оценки внутренней поверхности желудка. Однако большинство людей переносят эту манипуляцию с трудом, поскольку она хотя и безболезненна, но крайне неприятна. Альтернатива – УЗИ желудка.   Проводят процедуру УЗИ желудка исключительно на голодный желудок. С помощью данного метода можно выявить следующие заболевания желудочно-кишечного тракта: грыжа желудка, рак желудка, язвенная болезнь, полипы в желудке, дуодено-гастральный рефлюкс, гипертрофический гастрит, эрозивный гастрит.

После выявления патологии при УЗИ желудка необходимо выполнить гастродуоденоскопию для подтверждения диагноза.

Необходимо понимать, что УЗИ желудка не может полностью заменить ЭГДС. Выявить патологию, а значит и назначить правильное лечение при помощи только УЗИ желудка установить получается далеко не всегда.

УЗИ желудка следует выполнять лишь по рекомендации лечащего врача.

Выявление патологии требует подтверждения ЭГДС.

Отсутствие патологии по данным УЗИ возможно также может потребовать проведения ЭГДС.

 

Ультразвуковое исследование желудка проводится утром натощак после 6-8-часового ночного перерыва в два этапа: до и после его наполнения водой (2-3 стакана воды – прием в кабинете врача).

Подготовка: За 3 дня до исследования рекомендуется исключить газообразующую пищу (молоко, черный хлеб, зелень, бобовые, яблоки, капусту, виноград и т.д.). Необходимо принимать активированный уголь по 8-14 таблеток в зависимости от веса 3 раза в день (либо Эспумизан по инструкции).

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.