УЗИ органов брюшной полости

2 июля 2012 Комментарии отключены
УЗИ органов брюшной полости

 

УЗИ органов брюшной полости  — наиболее часто назначаемое УЗ-исследование. Область обследования при данном методе УЗИ -  печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка.

Ультразвуковое исследование позволяет оценить строение, структуру, размеры, в ряде случаев, функцию органов, выявить анатомические изменения в органах, объемные образования, камни, нарушение кровотока.

При исследовании желчного пузыря определяется его положение, структура и толщина его стенки, оценивается содержимое желчного пузыря (наличие камней, полипов, опухолей, иногда — консистенция желчи).

В брюшной полости расположено много жизненно важных органов, в том числе кишечник, который занимает половину всей полости. Состояние кишечника, его наполнение и вздутие, может оказать существенную роль в качественном проведении исследования. Поэтому для создания оптимальных условий проведения качественного и достоверного УЗИ органов брюшной полости необходимой является предварительная подготовка.

УЗИ органов брюшной полости с определением сократительной функции желчного пузыря проводится точно также, однако, особое внимание уделяется функциональному состоянию желчного пузыря, его сократимости и размерам.

За 3 дня до исследования рекомендуется исключить газообразующую пищу (цельное молоко, черный хлеб, бобовые, свежие фрукты и  овощи и т.д.). Крайне желательно принимать активированный уголь по 10 таблеток 3 раза в день (либо Эспумизан по инструкции).

Исследование проводится строго натощак  — это не значит утром, это значит не есть и не пить 6 часов перед процедурой. Если исследование планируется на вторую половину дня, за 6 часов до исследования допускается легкий завтрак (чай, кефир, булочка) и затем период голода — ничего не есть, не пить.

Для определения сократительной функции желчного пузыря при себе иметь пакет 200 мл сливок не менее 10% жирности или бутерброды с маслом.

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.