Гомеопатия. Практика уролога

24 апреля Комментарии отключены
Гомеопатия. Практика уролога

 Лично мне из гомеопатических препаратов приходилось в той или иной форме сталкиваться с этими:

  • Анаферон, Оциллококцинум, Тонзилотрен, Циннабсин — от воспаления горла и носа, ОРЗ и гриппа
  • Афлубин, Галстена, Пумпан,  Ременс
  • Пропротен-100 — средство для      вывода из запоя
  • Циклодинон — для нормализации      менструального цикла
  • Климаксан — для облегчения      симптомов климакса
  • Тенотен — успокоительное
  • Траумель — гель при травмах,      растяжениях и ушибах
  • Гентос, Простатосан,      Сабаль-простата — якобы от простатита
  • Импаза, Тестис композитум — от      импотенции и улучшения эрекции, а Эректин из той же области даже вылечит      от недержания мочи (если верить РЛС и инструкции)

Одни из них настойчиво навязывает реклама, другие мне рекомендовали коллеги (и даже близкие родственники-врачи не обошли вниманием эти чудо-лекарства), о третьих интересовались пациенты. Так или иначе, но многие в РФии считают эти пилюли супертаблеткой от болезней и всех бед.

Гомеопатия как направление медицины появилась в конце XVIII века и с той поры не изменилась: менялись названия, обертки и флакончики, суть оставалась неизменной. Восемнадцатый век, конечно, недалеко ушел от Средневековья (взять хотя бы каннибализм в Европе — хотя эта тема уже для совсем другой статьи), но любая наука, в том числе и медицина, за 200 с лишним лет обязана измениться, развиться и доказать свое превосходство. Официальная медицина перестала считать кровопускания панацеей от всех болезней – от сифилиса до инсульта, людей более не лечат препаратами мышьяка, сурьмы, свинца или ртути (ну или почти не лечат 8-) ), больных сколиозом больше не растягивают на дыбе, а вампиров (бледных красноглазых нелюдимых людей, не любящих свет божий, которые испытывают тягу к нативной крови) теперь называют больными порфирией. Но гомеопаты не отступают от догматов вековой давности.

Главный принцип эскулапов, практикующих свои притирки  — «лечить подобное подобным». Этот тезис не нов, античные умники даже практиковали ежедневное употребление микродоз различных ядов для выработки иммунитета к дозе смертельной, буде случится покушение.  Да и прививки от болезней не что иное, как малая толика этих самых болезней. И иммунитет развивается после того, как организм победил патоген в малых дозах (и неважно будет это глист, бактерия, вирус или тяжелый металл).

Особенность гомеопатии в  применении не просто малых, а супергиперсверхмалых доз. Спецы берут активное действующее вещество, многократно разводят его водой (титруют), разводят, разводят и  иногда перемешивают. И так — как при ковке булатной стали – чем больше, тем лучше. То есть чем большее количество разведений, тем меньше молекул собственно вещества оказывается в ведре с лекарством.

Гомеопатические разведения обозначаются по-разному — D6, D30, 4CH, 15CH, С12, С30 и так далее. За этими цифрами скрывается тот самый титр.

Например, С12 — это 12 разведений по 100 раз. Но не думайте, пожалуйста, что это означает концентрацию 1:1200 — если бы все было так просто. Это значит, что из ведра с определенной концентрацией лекарства взяли  одну сотую – допустим, чайную ложку, и плюхнули ее в следующее ведро, уже с простой водой, размешали, снова взяли чайную ложку, и так далее 12 раз – то есть концентрация в 12-ом ведре составит 1:1 000 000 000 000 000 000 000 000. Не многовато ли нулей? Это примерно как таблетку аспирина растворить в океане (океан на выбор), только Вы еще за это и платите.

А теперь почитайте, что именно входит в состав «суперлекарства» — Вы вообще как часто читаете инструкции и аннотации к препаратам из аптеки? Оциллококцинум покупаете? — экстракт сердца и печени барбарийской утки.

В состав Гентоса входит болиголов пятнистый (именно его сок использовали греки, чтобы привести в исполнение приговор суда и умертвить Сократа), а действующее вещество там доведено до концентрации 10 в минус!!! 15 степени нг!!! (смотри инструкцию), то есть обычными мерками — 10-24 грамма… В 1 грамме железа примерно 1×1022 атомов… или по-другому – 1 атом железа весит 10-22 грамма… Кто же из здравомыслящих людей поверит, что сложномолекулярное соединение лекарственного препарата внезапно заимело отрицательную массу. Новое слово в науке и Вселенной!

В США существует фонд Джеймса Рэнди, который, в частности, обязуется выплатить один миллион долларов тому, кто докажет свои экстраординарные способности, причем не обязательно быть лозоходцем или телепатом, в свое время миллион не достался и крайне известному во Франции гомеопату Жаку Бенвенисту, который не смог доказать разницу между его «лекарствами» и проточной водой.

гомеопатия в урологии

Интересно, что гомеопаты, искренне и открыто признают, что не понимают принципов работы их магии. «Память воды» — вот как это работает, даже при условии полного отсутствия молекул действующего вещества на три центнера сахарных шариков и канистру спирта. Вода — это же уникальное вещество, которое может хранить информацию обо всем, что в нее когда-то попало. Что ж, если это действительно так, то нас можно поздравить: мы пьем экскременты не только соседа, начальника, своих родных, но совершенно незнакомых аквалангистов и моряков. А еще в воде писают рыбы, и размножаются слизняки и лягушки :lol: . Весьма непонятно, почему вот эту одну молекулу полезного вещества вода может запомнить, а все остальное нет.

Гомеопатические препараты не проходят клинических испытаний по существующим нормам и требованиям. То, что гомеопаты пытаются выдать за результаты испытаний, таковыми не являются. Учитывая собственный опыт в научных структурах РФии, максимум, на который можно рассчитывать, это написание заказных статей opinion-лидерами на основе якобы проведенных исследований.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально предостерегает сознательных граждан от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний: «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей».

Врачи в муниципальных и многих частных клиниках предлагают пациентам лечиться гомеопатией по 2 причинам – потому что сами в это верят и потому что им платят за это.

Одним из главных доводов в пользу эффективности и правомерности гомеопатического лечения считается тот факт, что в России это официально разрешено. В 1995 году Министерство здравоохранения и медицинской промышленности выпустило ПРИКАЗ N 335 от 29 ноября 1995 года за подписью тогдашнего замминистра Царегородцева, согласно которому использование метода гомеопатии в практическом здравоохранении разрешается, а врачи-гомеопаты обязательно должны иметь высшее медицинское образование.

импотенция и гомеопатия

Не путать фитотерапию и гомеопатию. Фитотерапия – лечение травами – она народная медицина, она же традиционная и нетрадиционная медицина, она же современная фармацевтика, только вот чтобы собрать столько лекарственных трав, да обработать их как следует, нужны уйма времени, тысячи тонн растений и многие сотни специалистов. Собственно потому лекарства и синтезируют искусственно в хим. лабораториях – так проще, качественнее и быстрее. Часто производители гомеопатических препаратов подстраховываются и, помимо собственно разведений, добавляют в препараты самые разнообразные растительные сборы.  Лечат травы, а люди думают, что гомеопатия.

И самое главное — эффект плацебо никто не отменял. Не только гомеопатические препараты делаются методом разведения. Но и деньги в гомеопатическом бизнесе тоже. Только в первом случае они разводят вещества, а во втором случае — нас.

Рс: отдельное спасибо Ксении Лукичевой.

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе «онлайн-запрос» на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



Комментарии отключены.