Сперма — что же ты такое?

17 августа 2012 Комментарии отключены
Сперма — что же ты такое?

Сперма, семя, эякулят — жидкость, выделяемая при эякуляции (семяизвержении). В этот же момент практически у всех мужчин возникает ощущение наибольшего наслаждения  — оргазм. Сперма состоит из сперматозоидов (клеток, которые ответственны за оплодотворение – передачу генетического материала и запуска деления яйцеклетки) и семенной жидкости (в которой эти клетки и передвигаются к заветной цели – яйцеклетке женщины).

Образование спермы начинается в период полового созревания, достигает максимума в зрелом возрасте и уменьшается к старости, при этом могут меняться объем и качество семени, а также количество, жизнеспособность и подвижность сперматозоидов.

 Объём спермы, выделяемой при каждой эякуляции, у человека составляет  в среднем 2 — 4 мл. При этом примерно половина – это продукт работы яичек, 40% — жидкость, вырабатываемая простатой (предстательной железой), и оставшиеся 10% — то, что называется «уретральная смазка» — жидкость мелких железок по ходу уретры (мочеиспускательного канала).

Вещества, содержащиеся в сперме: аскорбиновая кислота, характерные для каждой группы крови антитела, холестерин, холин, лимонная кислота, фруктоза, дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), докозагексаеновая кислота, витамин В12, глутатион, инозит, молочная кислота, спермин, мочевина, гиалуронидаза, гиалуроновая кислота, пировиноградная кислота, пиримидин, спермидин, мочевая кислота, ионы Zn2+, Cl−, Ca2+, Mg2+, NO3−, PO43−, K+, Na+  – потрясающий коктейль Молотова :-D .

Изменение концентрации некоторых из этих веществ крайне сильно меняет состояние сперматозоидов, а значит и меняет шансы на успешное зачатие. Оплодотворяющее действие спермы зависит от количества и качества сперматозоидов.    

В медицине анализ спермы используют для установления причин бесплодия и для искусственного оплодотворения, а также при планировании беременности, чтобы случайно не выяснилось после 5 лет брака, что бесплоден оказывается муж, а не супруга, которая последние годы потратила состояние на попытки выяснить, что же с ней не так. Обследование пары при планировании беременности всегда должно начинаться с мужчины – сдача спермы — легкий и приятный анализ, в отличие от 99% всех прочих, которые могут потребоваться Вашим лечащим врачам (и совершенно не стыдно прийти и сдать сперму – это касается Вас, господа, ибо есть некоторые индивиды, считающие, что ниже мужского достоинства узнать о своей «профпригодности» в деле продолжения рода. Но при этом они забывают, что идиотизм не узнать как можно раньше о своих проблемах и не тратить впустую свои и чужие время, нервы и деньги.)

В судебно-медицинской практике анализ спермы, как и других биологических жидкостей, используется для идентификации личности. 

Достаточно редко встречается аллергия на сперму. Наиболее часто проявляемая реакция — жжение и отёк половых органов после коитуса (полового акта) или ротовой полости после орального секса (минета). 

Наличие в семенной жидкости клеток со жгутиками открыл в 1677 году голландский исследователь Антони ван Левенгук (изобретатель микроскопа).

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.