Медицина XIX века: блестящий скальпель Вест-Энда

11 июля 2012 Комментарии отключены
Медицина XIX века: блестящий скальпель Вест-Энда

Столетия  вершин мастерства хирурга зависела от скорости его владения ножом. От быстроты взмаха лекаря напрямую зависел шанс удачного исхода операции. Если пилить ногу слишком долго  без анестезии (не говоря уже об отсутствии в стародавние времена представлений о микромире – бактериях и вирусах), пациент умрёт от болевого шока. Разумеется, в плане скорости, с которой хирурги прошлого орудовали своими инструментами, были свои рекордсмены.  Но быстрее всех оперировал некий шотландец Роберт Листон.

Роберт Листон родился 28 октября 1794 г. в семье пастора. Как истинный шотландец он получил медицинское образование в Эдинбургском университете, после окончания которого начал работать хирургом в Королевской лечебнице, а с 1818 г. Роберт Листон уже читает лекции на медицинском факультете Эдинбургского университета. Как выдающийся хирург он заработал себе репутацию не только в Шотландии, но и в Европе и Америке, порою выполняя операции, от которых в связи со сложностью уклонялись другие знаменистости. Он обладал очень тяжёлым характером и нажил себе большое количество врагов. В сорокалетнем возрасте, в 1834 г., Роберт Листон становится профессором клинической хирургии в Лондонском университетском колледже.
  Он много работает над совершенствованием техники операций, что находит отражение в учебниках по хирургии того времени, как, например, ампутация конечностей по Листону. Им была придумана специальная обувь для больных, страдающих косолапостью, были предложены многочисленные хирургические инструменты. Его труды «Элементы хирургии» (1831 г.) и «Практическая хирургия» (1837 г.) выдержали несколько переизданий и долго ещё оставались настольными книгами у хирургов 19 столетия.
 

Его называли «самым быстрым ножом в Вест-Энде». Будучи высококвалифицированным, владеющим скоростной оперативной техникой, хирургом, Листон также обладал и экстраординарной силой, что значительно помогало ему в работе. Так, например, он выполнял ампутацию бедра всего за 150 секунд, используя помощь только одного ассистента. При этом он кистью левой руки охватывал оперируемое бедро, очень надёжно пережимая сосуды, а правой рукой производил ампутацию. По словам очевидцев «блеск движения его скальпеля мгновенно сопровождался рассечением тканей, что заставляло воспринимать эти явления практически одновременно». В донаркозный период развития медицины скоростные навыки хирурга по понятным причинам имели первостепенное значение. Длительное хирургическое вмешательство без обезболивания или при несовершенном обезболивании нередко приводило к смерти от операционного шока. Хирурги стремились устранить опасности хирургического вмешательства укорочением его длительности, путём усовершенствования своей оперативной техники. Они достигли в этом отношении большой виртуозности. Например, Н.И.Пирогов делал ампутации бедра в течение 3-4 минут, высокое сечение мочевого пузыря за 2 минуты, удаление молочной железы по поводу рака — за полторы минуты. В одну ночь после Бородинского сражения главный хирург наполеоновской армии Ларрей произвёл 200 ампутаций.
 Вот как очевидец описывает операции, которые проводил Листон:

 «Он был высок и оперировал в зелёном плаще и веллингтоновых сапогах. Он подпрыгивал вокруг своего полуобморочного вспотевшего и привязанного ремнями к кушетке пациента как дуэлянт, обращаясь к студентам, стоявшим вокруг него с часами на цепочках: «Засеките время, джентльмены, засеките время! « Все готовы были поклясться, что первый взмах его ножа практически совпал со звуком, с которым пила вгрызлась в кость. Чтобы освободить обе руки, он зажал окровавленный нож в зубах. »

Тем не менее, не стоит думать, что все пациенты выживали после любой опреации того времени — ровно наоборот. В те годы люди старались держаться от врачей подальше, что было не напрасно. Чаще всего за посещением хирурга следовало грозное осложнение – гангрена, ибо необходимость стерилизации инструментов и раны   не была понятна медикам.

У Листона было несколько самых знаменитых операций, которые он проводил. Одна из них была чрезвычайно эффективна — ему удалось достичь 300% смертности среди присутствовавших. Но не будем забегать вперёд — вот список:

Четвёртое место: За четыре минуты Листон удалил 45-фунтовую (20,5  кг) опухоль в промежности пациента, которую тот возил перед собой на тачке.

Третье место: Листон поспорил с другим врачом. Предметом спора была красная пульсирующая опухоль на шее мальчика. Что это, нарыв или аневризм сонной артерии? «Ха! — воскликнул Листон нетерпеливо, — Откуда у столь молодого человека аневризм? » Он выхватил нож из-под плаща и полоснул им шею мальчика. Хозяин дома, в котором происходило дело, так описал дальнейшие события: «Артериальная кровь брызнула во все стороны, и мальчик упал». Пациент умер, но его артерия до сих пор с нами — на неё можно посмотреть в музее патологий при госпитале Юниверсити-колледжа.

Второе место: Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты, но в порыве энтузиазма отхватил несчастному ещё и мошонку.

И наконец первое место: Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты (пациента доконала гангрена в больнице; как я уже говорил, это был вполне логичный исход дела в те времена). Помимо этого, в тот же момент откромсал пальцы молодому ассистенту (который впоследствии тоже умер от гангрены). К тому же задел ножом одежду одного из наблюдателей, который вообразил, что нож пропорол его насквозь, после чего мнительный бедняга скончался от страха. И это-то как раз и был единственный случай в истории, когда хирургическая операция завершилась 300% смертельным исходом

Роберт Листон, владея виртуозной хирургической техникой и полностью отвечая требованиям современной ему хирургии, в конце своей карьеры стал и одним из первых хирургов, победивших боль с помощью эфирной анестезии. 
Умер Роберт Листон 7 декабря1847 г., почти ровно через год после этого знаменитого наркоза.

21 декабря 1846 г. шотландский хирург Роберт Листон  первым в Европе применяет эфирный наркоз для обезболивания серьёзной и объёмной операции. Это была ампутация бедра Джеймсу Черчиллю по поводу гнойного гонита, выполненная под эфирным наркозом в лондонской университетской клинике. 
Сведения о методике анестезии и сам эфир доставил Листону из США Генри Д.Бигелоу , инициатор и участник первой публичной демонстрации эфирного наркоза в Бостоне 16 октября 1846 г.
В истории анестезиологии Роберт Листон известен ещё и как непримиримый борец с «месмеризмом». Сторонники применения гипноза для хирургического обезболивания были изгнаны Листоном из лондонской университетской клиники как раз за год до этой исторической операции.

Для проведения исследований и консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)



Комментарии отключены.