Циркумцизия (Обрезание). Заключение.

27 января Комментарии отключены
Циркумцизия (Обрезание). Заключение.

История одного обрезания

Несмотря на то, что по статистике каждый шестой мужчина в мире уже лишился крайней плоти, уже давно забылось, как и когда все начиналось. Обрезание проводилось по религиозным, культурным или медицинским причинам, хотя последние стали все более актуальны лишь с развитием хирургии в 19 веке.  Показания для проведения циркумцизии менялись, уточняясь и расширяясь с течением времени. В этой статье я предлагаю Вам рассказ об истоках циркумцизио, техниках исполнения и спорах, которые связаны с феноменом «обрезания».

Заключение

Литературные источники постоянно подпитываются жаром споров как о пользе и необходимости циркумцизии, так и противоположной точкой зрения, так например в 1998 года в базе Медлайна (крупнейшая медицинская база данных) было около 150 публикаций по теме «циркумцизио», к 2010—2011 годам эта цифра возросла до 280-300 в год, при этом большинство посвящены связи между обрезанием и ВИЧ – у обрезанных частота встречаемости вируса ниже.

вич

Время показало, что хирурги за последнее столетие по тем или иным причинам ратовали за распространение обрезания – сюда входили и якобы связь с импотенцией, энурезом, ночными кошмарами, бесплодием, эпилепсией, и многими другими состояниями, однако большинство современных руководств включает в осложнения фимоза лишь парафимоз, баланопостит и эпителиому (рак) пениса (Рис. 1-3). Однажды выполненное исследование о связи с раком пениса, трудно воспроизводимое ввиду редкости рака члена, механически передавалось от автора к автору: несколько сообщений  в 20-х годах 20 века указывали на низкую частоту встречаемости рака пениса у обрезанных мужчин, но до 30-х годов не проводилась проверка этого постулата о необходимости циркумцизии в раннем детстве с профилактической целью.

парафимозРис. 1. Парафимоз

баланопоститРис. 2. Баланопостит

рак пениса

Рис. 3. Рак члена

Интересный случай произошел в 1932 г., когда один из ведущих авторов журнала  «Ланцет» бросил вызов хирургу Абрахаму Вольбарсту из Нью-Йорка, чтобы тот доказал высказанные им в предыдущем номере издания утверждения, будто бы обрезание предотвращает развитие рака члена. Вольбарст собирал сообщения о каждом случае рака члена и об операции циркумцизио среди 1250 крупнейших госпиталей США. Этим исследованием он доказал, что рак фактически никогда не встречается у обрезанных мужчин.

Давно было известно и о меньшей частоте встречаемости рака пениса именно среди иудеев, и, к примеру, Хэндли сообщил о том же касательно рака шейки матки у пациенток-иудеек. Он напрямую связал это с тем фактом, что мужчины-евреи обрезаны. Этот факт вызвал массу споров и исследований на протяжении последующих 50 лет, где неутомимо бились два лагеря «за и против» обрезания. Живучими оказались оба подхода, но за это время выяснилась важность многих других факторов в развитии злокачественных процессов.

Во время обеих Мировых Войн правительства были очень заинтересованы в снижении заболеваемости среди солдат, в том числе венерическими болезнями. Очевидно, что эта проблема сильно сказывалась на боеготовности и духе противоборствующих армий. В 1947 году в Канаде среди солдат обрезаны были примерно 48%, при этом 77% из них были обрезаны из-за венерических болезней. Также существуют исследования среди аборигенов Африки, у которых из века в век обрезание практикуется для профилактики заражения половыми инфекциями. Как и предполагалось, представленные данные не выдержали научной критики и гнета многочисленных опровержений. Однако недавние исследования показали тесную взаимосвязь вирусоносительства ВИЧ и наличия крайней плоти — у кого она есть, риск заразиться выше. Теми же авторами указывается на необходимость введения рутинной грудничковой циркумцизии для эпидемиологического контроля СПИДа: сколько же новых глав постоянно открывается в этом споре!

Кроме всего прочего неясно, кто же должен производить эту манипуляцию. На пути становления медицинского внедрения циркумцизио в практику врачей 19 столетия многие хирурги были рады получить платежеспособных клиентов из среды религиозных последователей. При этом сразу появились сообщения о недопустимости привлечения «немедиков» – так, например, Кэбот (1924) описывал случай заражения младенца туберкулезом, когда раввин послюнявил инфицированной слюной пенис мальчика для остановки кровотечения. Много говорилось, что при обрезании в еврейской общине отмечается незначительное количество осложнений, а конечный результат много лучше, чем у большинства  докторов стационаров. Бизнес на циркумцизии у младенцев очень быстро приобрел широкий размах.

При бюджете в США примерно 140 миллионов долларов в год (1990 год) страховые компании начинают все более пристально изучать причины и показания к проведению обрезания. Под их давлением первая Рабочая Группа по проблемам детской циркумцизии Американской Академии Педиатрии в 1975 году указала на отсутствие показаний к операции в раннем возрасте. Однако медицинское лобби было сильнее, и результаты комиссии были пересмотрены. В 1989 году были«внезапно» выявлены некоторые положительные стороны раннего обрезания, но эти рекомендации не остановили волну отказов от операции в малом возрасте.

На современном этапе медицинские тенденции зачастую обусловлены финансовыми ассигнованиями. Возможно именно этим объясняется столь большое число циркумцизий за последние десятки лет. В США по данным на 1976 год обрезаны были порядка 80% мальчиков, в 1981 году – 60%, однако однозначной тенденции к снижению не отмечается. В Великобритании происходит постоянное снижение количества обрезаний – от 30% в 1939, до 20% в1949 и до 10% в 1963 и6% в 1975 годах, и эта тенденция сохраняется. Происходит ли постепенный отход от тотального обрезания из-за изменений в риторике медицинского сословия за последние десятилетия или из-за ограничения бюджетных вливаний – неизвестно. Так же неясно, потеряли ли свою привлекательность в современном обществе веяния ушедших веков или страны «первого мира» освобождаются от чрезмерной медицинской опеки. Однако каковы бы ни были тенденции — нарастать или снижаться – споры о пользе и вреде циркумцизии будут продолжаться бесконечно в будущем.

Множество копьев было сломано при выяснении любых вопросов, относящихся к феномену обрезания. Слабость медицинских аргументов уравновешивается важностью культурных и религиозных факторов. Как различны и широки причины для циркумцизии, столько же фактов и против него. Оппоненты ритуального обрезания настаивают на праве младенца на самоопределение, которое они, в сущности, лишаются в момент операции. Другие аппелируют к тому факту, что человек – существо биосоциальное и не может жить вне общества с его традициями и устоями. А значит группа или сообщество, в котором человек рождается, несомненно может по разному выражать свое понимание мира, с преобладанием общественного над индивидуальным. По существу, чтобы ответить на исторический уже вопрос что же «правда», а что «ложь», человек сперва должен изучить глубины собственной человеческой природы. Человечество же на сегодняшний день так широко развило и распространило этот странный ритуал, что за последние 10 минут,что Вы читаете этот текст, еще 120 мужских членов лишились кожного покрова.

 

Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе контакты на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



Комментарии отключены.