Циркумцизия (Обрезание). Продолжение. (От древности в 21 век)

23 января 2 комментария
Циркумцизия (Обрезание). Продолжение. (От древности в 21 век)

История одного обрезания

Несмотря на то, что по статистике каждый шестой мужчина в мире уже лишился крайней плоти, уже давно забылось, как и когда все начиналось. Обрезание проводилось по религиозным, культурным или медицинским причинам, хотя последние стали все более актуальны лишь с развитием хирургии в 19 веке. Показания для проведения циркумцизии менялись, уточняясь и расширяясь с течением времени. В этой статье я предлагаю Вам рассказ об истоках циркумцизио, техниках исполнения и спорах, которые связаны с феноменом«обрезания».

От древности к средневековью

Какими бы ни были силы религиозного или социального толка, приведшие к появлению такого феномена как циркумцизия, в более поздние времена стали задумываться о хирургических аспектах этой операции, которые можно проследить по медицинским текстам Средневековья. Однако эта информация довольно ограничена: методики и подходы различны – описания довольно скудны, не полны, и сильно зависят от места применения обрезания. Более того, отнюдь не доктора выполняли эту операцию в стародавние времена. В библейские времена эта была мать новорожденного. Затем ее заменили мужчины с навыками хирургии или соответствующими религиозными догмами. В иудейcкой среде после молитвы хирург-священнослужитель (мохел) проводил обрезание и благословлял ребенка (Рис. 1, 2) — с тех времен и по сегодняшний день обряд мало изменился. В древнеегипетском обществе циркумцизио выполнялась жрецом при помощи ногтя большого пальца, который часто специально покрывали золотом.

Мохел обрезает крайнюю плоть ребенка ногтем большого пальцаДревний нож для обрезания. Чаша и свиток Торы.  (слева)

Рис. 1. (а) Мохел обрезает крайнюю плоть ребенка ногтем большого пальца. (в) Древний нож для циркумцизии. Чаша и свиток Торы.  © Инструменты и сакральные объекты просвещения(1741): сверху – бистури (нож), чаша для сбора крови, растирание и держатель крайней плоти. Снизу – свитки Торы. (d) Карманный нож мохела.

Обрезание, наши дни. Рис. 2. Наши дни.

Некоторые средневековые тексты по медицине уже описывают «удаление конца (пениса) в лечении черных нарывов и туберкулем» (Теодорик 1267). В его трудах циркумцизио описывается применительно к некоторым болезням пениса. Однако в целом врачебное сословие негативно относилось к обрезанию вплоть до второй половины 19 века.

Начало 19 века

Письменное описание циркумцизии у взрослых при фимозе относится к началу 19 века. И хотя описание хирургических техник детализировано мало, уже в 1828 году Абернати опубликовал работу о применении бистури (узкий складной хирургический нож) для обрезания у мужчины с гонококковым фимозом. Там же упомянуто, что кровотечение нужно останавливать «йодоформом или борной кислотой», края раны заживали без наложения швов. Бэйли (1833) также описывает гонококковый фимоз и рекомендует не применять обрезание в начале лечения, используя мытье пениса и препуциального мешка мылом и прохладной водой, после чего следовало накладывать мазь с хлористой ртутью. Абернати также был против немедленной циркумцизии перед лицом«чувствительной до болезненности поверхности». Он утверждал, что постит (воспаление крайней плоти) должен быть «смягчен и ослаблен» перед обрезанием. В качестве осложнений и Абернати, и Бейли указывали рецидивный фимоз, формирование стриктур или нагноений – из вышеприведенного хорошо видно, что циркумцизия находила себе дорогу с превеликим трудом. Интересно, что не встречается ни одного упоминания об обрезании в детстве и у новорожденных – так далеки были хирурги того времени от принятия обрезания.

Середина 19 века и начало 20 века

В середине 19 века в медицине свершилась революция– стали известны действие анестетиков и влияние антисептиков – анестезия и стерильность. Соответственно менялись и подходы в хирургической практике. Первое упоминание о циркумцизии в этот период относится к 1865 году – оно явилось лишь одной операцией за год, из всех проведенных в тот год в одной из больниц Англии (всего их было 417), в последующем она очень быстро стала рутинным вмешательством. Видимо из-за гипертрофированного использования хирургии того времени при любой хвори, в 1878 году появляется сообщение об обрезании в лечении мужского полового бессилия – импотенции – у мужчины с сопутствующим фимозом. Многие из хирургов рапортовали об успехах в борьбе с различными сексуальными нарушениями после циркумцизии. Уолшем (1903) выпустил цикл работ о связи фимоза с эректильной дисфункцией, бесплодием, приапизмом, мастурбацией и даже венерическими заболеваниями. Уоррен (1915) к числу осложнений фимоза отнес эпилепсию, ночной энурез, ночные кошмары и «преждевременный» сексуальный интерес у подростков, что отражено в каталоге «фимотические болезни», который был распространен на американском континенте, и там же были описаны дополнительные аспекты «сексуального возбуждения» вследствие фимоза – например, гомосексуализм.

Альтернативные манипуляции

Почти 2000 лет гонений на еврейское население не могли не привести к развитию альтернативных возможностей. «Необрезанность» в качестве своего рода компенсации притеснений иудеев описана в Ветхом Завете (IКнига Макковейская 1:14-15), и хирургические попытки восстановить крайнюю плоть хорошо описаны в исторических документах. На современном этапе это стало особенно актуально в период нацистского террора, когда реконструкция тканей головки приобрела широчайший размах, ибо позволяла избежать евреям -мужчинам интернирования. Явления антисемитизма проходят сквозь всю историю, и даже статуя Микеланджело «Давид» (еврей между прочим), установленная во Флоренции в 1504 году, не «обрезана» (Рис. 3). Широко практиковалось растягивание остатков крайней плоти в ранней Европе эпохи Ренессанса. В более поздние времена хирурги задумались о том, как можно избежать обрезания у мужчин с фимозом. «V» — образный разрез Клокета в 1900 году стал довольно популярной методикой сохранения «покрова» головки, который к тому же все-таки устранял фимоз. В 1926 году Юнг и Дэвис описали пластику крайней плоти, при которой резецировалось суживающее кольцо крайней плоти. Не приобретя широкого распространения, операция выдержала проверку временем и в недавних исследованиях показала свою превосходность.

Давид

Рис. 3. «Давид».

Для чего же она – крайняя плоть?

Несмотря на то, что уже удалены миллионы этих частей тела за прошедшие тысячелетия, роль крайней плоти остается весьма дискутабельной. Первое подробное эмбриологическое описание формирования крайней плоти опубликовано в 1930-х гг., где было показано, что препуциальное пространство формируется при слущивании эпителиальных клеток, расположенных между головкой пениса и собственно крайней плотью, при этом процесс не обязательно заканчивается после рождения младенца на свет. Этот нюанс отражен в работе Дугласа Гайднера уже в 1949 году. Он выявил, что при рождении только у4% младенцев крайняя плоть полностью эластична. У 90% мальчиков этот процесс заканчивается к 3 годам. При этом для ускорения процесса возможно легкое периодическое растягивание крайней плоти. Некоторые исследования указывают, что к 17 годам лишь в 1% крайняя плоть пениса все еще нерастяжима достаточно. Важность работы Гайднера кроме того заключается в ее попытке осмыслить функцию крайней плоти. В ранних медицинских документах ее роль сводилась к рудиментарному остатку. Гайднер сделал наблюдение, в котором медленный период формирования крайней плоти коррелировал с возрастом недержания мочи. Он отметил, что крайняя плоть играет защитную роль. Некоторые специалисты сравнивают функцию крайней плоти с таковой век глаз. На современном этапе крайней плоти не могут приписать каких-либо четких полезных качеств, но в качестве доступного и готового источника фибробластов, этот кусочек ткани стал любимым резервуаром клеточных культур у биологов, а значит основой фундаментальных научных исследований. Известно точно, что крайняя плоть андроген-зависимая ткань с комплексом внутридермальных энзимных систем. Это значит, что там осуществляется огромное количество метаболических преобразований, включая различный метаболизм системы простагландинов, которые обильно продуцируются мужским и женским мочеполовыми трактами. Ожидается открытие в будущем иных биохимических реакций, что позволит окончательно ответить на вопрос – «зачем же она нам, мужики?» :-) .

Для проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



2 комментария

  1. Roman Kuznetsov 23.01.2013 at 21:15 -

    nice job!

  2. Mikhail Khabarov 23.01.2013 at 21:57 -

    Спасибо, будет еще больше и лучше)