Флеботромбоз и Тромбофлебит — братья по крови

6 июля 2012 Комментарии отключены
Флеботромбоз и Тромбофлебит — братья по крови

Кто читает эту статью, наверняка делает это не случайно. А значит на слуху такие понятия как тромбоз вен, тромбоз глубоких вен, варикозных вен или иной тромбоз вен. Уверен, что и о тромбофлебите (воспалении вены с наличием тромба внутри вены) Вы что-то слышали или даже сталкивались. Обе эти болезни настолько милы, что жизненно опасны. От обеих умирают. К счастью очень и очень редко.

Что же это такое… Вся кровь в нашем организме течет в 2 стороны - от сердца и к нему. Вот те сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу — это вены. Они заполнены кровью с низким содержанием кислорода, высоким количеством токсических веществ, и главной особенностью кровотока по венам является его скорость — весьма невысокая. Поэтому при наличии предрасполагающих факторов, фоновых заболеваний и спуского механизма кровь начинает сворачиваться — происходит закупорка сосуда -  тромбоз вены. При этом сгусток крови прикрепляется к стенке вены, и начинает расти верхушкой. Верхушка тромба может «колыхаться» в просвете сосуда (флотирующий тромбоз), и иногда отрываться (тромбоэмболия). Может развиться наиболее грозное осложнение  — тромбоэмболия легочных сосудов — экстренное хирургическое состояние, угрожающее жизни. Так вот именно эти процессы и называются ФЛЕБОТРОМБОЗ — тромбоз вен.

ТРОМБОФЛЕБИТ же характеризуется изначально воспалением в стенке вены с последующей попыткой организма залечить раневую поверхность на внутренней поверхности вены — на ней начинают осаждаться мелкие элементы крови — красные кровяные тельца — эритроциты, и тромбоциты — начинает формироваться тромб, который далее может вести себя также, как написано выше.  Причиной такого поражения может быть переход воспалительного процесса на венозную стенку из окружающих тканей (при фурункулезе, флегмоне, инфицированной ране или при введении в вену концентрированных растворов солей или иных раздражающих веществ).

Внешние признаки такого воспаления наиболее ярко выражены при поражении поверхностных вен — покраснение, боль, может повыситься температура, на ощупь выявляется уплотнение по ходу вен.

Флеботромбоз крупных вен долгое время может  не мешать жить, а иногда выявляться совершено случайно — например при плановом обследовании. Люди жалуются на боли в конечностях (чаще в икрах), отек, похолодание кожи, изменения окраски кожи. Наиболее часто тромбозом поражаются вены нижних конечностей, а самой частой причиной смертельно опасной эмболии легочной артерии является флеботромбоз глубоких вен ног и малого таза.

Методом диагностики является грамотный сбор жалоб, осмотр, УЗИ (УЗДГ или УЗАС — это всё синонимы) вен, анализы крови — коагулограмма (МНО, АЧТВ, протромбин), общий анализ крови, Д-димер…

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций и операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.