Упражнения Кегеля

30 июня 2012 Комментарии отключены
Упражнения Кегеля

История появления

Сила и длительность мужских и женских сексуальных переживаний и яркость ощущений в некоторой степени зависят от способности осознанно контролировать свои мышечные реакции. И отнюдь не последнюю роль при этом играют мышцы малого таза, или промежности.

В конце 40-х годов доктор Арнольд Кегель, гинеколог, практиковавший в Лос-Анджелесе в середине прошлого века, предложил своим пациенткам, многие их котороых после родов страдали недержанием мочи при кашле, чихании, смехе, перемене положения тела или поднятии тяжестей комплекс специальных упражнений. Во времена Кегеля эта ситуация  обычно лечилась только хирургическим путем: мышцы разрезали и сшивали вновь в надежде, что после операции их хватка будет жестче. Но у доктора Кегеля появилась альтернтивная идея. Он учил женщин разрабатывать свои лобковые мышцы, в особенности их группу, называемую пубококкигеальными мышцами (ПК-мышцы).

Доктор Кегель учил своих пациенток развивать эти мускулы посредством многократного сокращения — точно так же, как обычно тренируются все мышцы человеческого тела. Он понимал, что чем сильнее ПК-мышцы, тем лучше они будут держать мочу. Позже Доктор Кегель заметил, что пациентки, которые преуспели в разработке ПК-мышц, не только справились со своей проблемой, но и стали отмечать наступление более сильных оргазмов. Причем многие узнали, что такое оргазм впервые в своей жизни.

То есть оказалось, что эти упражнения не только прекращают непроизвольное мочеиспускание и дефекацию, но и повышают произвольный контроль над сексуальными реакциями. В наше время хорошо известно, что упражнения Кегеля также хороши и для мужчин.

Упражнения Кегеля повышают тонус влагалища, что позволяет женщинам быстрее и легче достигать кульминации — интенсивного оргазма. Тренированные мышцы влагалища обеспечивают лучший обхват пениса во время полового акта. Это особенно важно в том случае, если эрекция у партнера недостаточно твердая.

Как найти ПК-мышцы? 

ПК-мышцы образуют как бы «пол» в основании лобка, предохраняющий наши внутренние органы от проседания. «Представьте себе гамак, — говорит доктор Джон Д. Перри, — ПК-мышцы и есть такой гамак с тремя отверстиями: одно под уретру, другое под прямую кишку и третье, у женщин, под влагалище». У животных эти мышцы также управляют хвостом. «У женщин, — продолжает доктор Перри, — эти мышцы вытягиваются и ослабляются при ношении и родах ребенка — эту дополнительную нагрузку они получили вместо более мощных мышц живота, как только мы стали прямоходящими». Сейчас упражнениям Кегеля обучают во всех родильных домах для уменьшения травмирующих последствий и сокращения восстанови­тельного периода.

Женщина может идентифицировать их следующим образом: сядьте на унитаз. Раздвиньте ноги. Попытайтесь остановить струю мочи, не двигая ногами. Мышцы, которые используются для этого, и есть ПК-мышцы. Если не удастся обнаружить их сразу — попытайтесь в следующий раз.

Мужчина может идентифицировать свои промежностные мышцы аналогично: попытайтесь остановить струю при мочеиспускании. Мышцы, которые вы используете – ПК-мышцы. Возможно, вы ощутите напряжение и вокруг заднего прохода (ануса).

Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля состоят из трех частей:

Медленные сжатия:

— Напрягите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания.

— Медленно сосчитайте до трех.

— Расслабьтесь.

Сокращения:

— напрягите и расслабьте сексуальные мышцы как можно быстрее.

Выталкивания:

— Женщины: потужьтесь вниз умеренно, как при стуле или родах.

— Мужчины: потужьтесь как при мочевыделении или стуле.

— Мужчины и женщины: это упражнение, кроме промежностных мышц, вызывает напряжение и некоторых брюшных. Вы также ощутите напряжение и расслабление ануса.

Начните тренировки с десяти медленных сжатий, десяти сокращений и десяти выталкиваний по пять pаз в день.

Через неделю добавьте по пять упражнений к каждому, продолжая выполнять их пять pаз в день.

Добавляйте по пять к каждому упражнению через неделю, пока их не станет по тридцать. Затем продолжайте делать, по крайней мере, пять наборов в день для поддержания тонуса. Вы должны верно выполнять 150 упражнений Кегеля каждый день.

Вы может выполнять упражнения практически где угодно — во время вождения машины, прогулки, просмотра телевизора, сидя за столом, лежа в кровати. В начале занятий может оказаться, что мышцы не хотят оставаться в напряженном состоянии во время медленных сжатий. Возможно вы не сможете выполнять сокращения достаточно быстро или ритмично. Это потому, что мышцы пока слабые. Контроль улучшается с практикой.

Если мышцы устали в середине упражнения, передохните несколько секунд и продолжайте.

Для того чтобы ощутить промежностные мышцы и проверить их увеличение, женщина во время упражнения может ввести один или два смазанных пальца во влагалище.

Для усиления эффекта, во время упражнений, можно во влагалище держать какой-нибудь предмет.

Упражнения Кегеля помогают иметь мужчинам более сильную эрекцию. Обучение напряжению, расслаблению и выталкивающим движениям позволяет мужчине управлять сексуальной системой.

Во время упражнений дышать нужно естественно и ровно. Делайте от одной до двух сотен сжатий каждый день. Упражнения можно чередовать.

 

 Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций  по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.