Рожистое воспаление

27 июня 2012 Комментарии отключены
Рожистое воспаление

Как утверждают, название рожа (инфекционное заболевание) произошло от красивого слова «роза». Сходство определялось тем, что при рожистом воспалении лицо становится пунцовым, как этот цветок, а из-за отека своей формой напоминает его лепестки. При роже поражается не только кожа, но и весь организм в целом.

Рожистое воспаление — это прежде всего инфекционное заболевание, которое вызывается микроорганизмами (стрептококками). Однако в возникновении рецидивов (повторных проявлений болезни) рожи большую роль играет наследственная предрасположенность (особенность иммунного ответа на стрептококк). А пусковым механизмом рецидива является снижение резистентности(сопротивляемости) организма, которое связано с переохлаждением, плохим питанием, сахарным диабетом.

Рожа начинается внезапно, иногда с выраженных проявлений стрептококковой интоксикации в виде рвоты, повышения температуры тела и чуть позже — покраснения кожи. При более тяжелом течении на коже появляются кровоизлияния и пузыри.

Излюбленная локализация болезни рожи — кожа голеней, бедер, иногда — груди после операции по поводу удаления молочных желез при раке.

При заболевании рожой, если высокая температура (выше 39 градусов) нужно принимать жаропонижающие, рекомендуется обильное питье. При появлении пузырей можно наложить повязку с раствором антисептика, чаще всего используется риваноль или фурацилин. Остальное лечение должен назначить врач.

Антибиотики помогут справиться с рожей. Начинать лечить рожу, так же как и любой другой инфекционный недуг, необходимо как можно раньше. При своевременной помощи нормализуется температура, проходят головная боль и слабость.

Все стрептококковые инфекции — ангина, стрептодермия (гнойнички на коже), носительство стрептококка в ротоглотке, трофические инфицированные язвы любой локализации могу спровоцировать развитее рожи. Кроме того, предрасполагающими факторами развития рожи являются ранки и трещины на коже, грибковые заболевания ногтей, кожные заболевания — это пути проникновения инфекции в организм. Рожа может возникнуть из-за плохого питания (кровоснабжения) тканей, которое встречается при хронической венозной недостаточности в результате варикозной болезни вен, тромбофлебита, хронической сердечной недостаточности. Серьезный фактор риска развития болезни — сахарный диабет.

Осложнения рожи могут быть гнойного характера — абсцесс (скопление гноя в тканях), флегмона (воспаление), сепсис (заражение крови), а также в виде нарушений микроциркуляции в пораженном участке конечности (слоновость).

Предотвратить нежелательные последствия можно при своевременном начале антибиотикотерапии (с учетом чувствительности микробов к антибиотику), устранении провоцирующих факторов (грибковых заболеваний и трещин стоп; ранок и порезов кожи, особенно при работе в саду и на огороде; сахарного диабета; нарушений микроциркуляции и других проблем с сосудами). Наконец, избежать осложнений поможет диспансерное наблюдение врача общей практики (семейного врача) или инфекциониста.

Профилактика рожи заключается в своевременном лечении предрасполагающих заболеваний, а также больному необходимо следить за здоровьем кожи, применять меры по укреплению организма и наблюдаться у врача.

По различным данным, рецидивы (возврат болезни) встречаются в 25-35% случаев. Рожа может вернуться уже через несколько дней. Но подчас болезнь способна терпеливо выжидать несколько лет и только потом проявиться из дремлющего в коже очага инфекции. Частые рецидивы (более 3 раз в год) в 90% случаев оказываются следствием сопутствующего заболевания. Очень часто рожа возникает на фоне:

— грибка стопы, сахарного диабета, ожирения, варикозной болезни вен, лимфостаза, экземы и др.;

— очагов хронической стрептококковой инфекции (при роже лица — тонзиллит, отит, синусит, кариес, пародонтит; при роже конечностей — тромбофлебит, трофические язвы);

— хронических соматических заболеваний, снижающих общий иммунитет (чаще в пожилом возрасте).

Поэтому лучшей профилактикой второго и последующих пришествий рожи является лечение фонового заболевания. Очень важно, после того как острый период болезни закончится, пройти полное обследование и выявить сопутствующую патологию. И только после этого врач может составить индивидуальный план лечения. Бороться с рожей инфекционисту проще в сотрудничестве с другими врачами: сосудистыми хирургами, дерматологами, микологами, эндокринологами.

Существует также и медикаментозная профилактика. Для больных, которых рожистое воспаление мучает регулярно, существуют специальные антибиотики пролонгированного (медленного) действия, мешающие стрептококку размножаться в организме. Эти лекарства надо принимать длительное время — от 1 месяца до года. Но принять решение о необходимости такого лечения может только врач.

Рожа особенно неприятна частыми рецидивами. Человек перенес заболевание, вылечился, а спустя месяц или год оно возвращается. Бывают случаи, когда больной переносит 10-15 обострений в год. Это говорит о том, что болезнь перешла в хроническую форму. Для того чтобы этого не случилось, а также в целях профилактики, необходимо придерживаться определенных правил:

— те, кто уже перенес рожистое воспаление, должны особенно остерегаться резкой смены температуры и переохлаждения;

чтобы избежать рецидивов, гасите любой очаг инфекции в организме, будь то ангина, кариес или воспалительные заболевания носоглотки;

— если у вас грибок на ногах, немедленно избавляйтесь от него;

— чтобы не заразиться грибком, никогда не надевайте чужую обувь, не пользуйтесь чужими мочалкой, маникюрными ножницами и щипчиками. В бане или бассейне надевайте резиновые тапочки;

— старайтесь не натирать ноги. Если у вас появилась мозоль, ни в коем случае не обрезайте ее бритвой. Чтобы избавиться от нее, ежедневно делайте содовую или мыльную ванночку для ног, после которой осторожно трите мозоль пемзой;

— соблюдайте правила гигиены: ежедневно принимайте душ, особенно тщательно мойте ноги. Выделите отдельные полотенца для рук и ног;

— закаляйтесь, больше гуляйте, повышайте свой иммунитет — ешьте фрукты, сырые овощи, принимайте витамины.

 

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций и операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 



Комментарии отключены.