Тонкоигольная аспирационная биопсия из узлов щитовидной железы

27 июня 2012 Комментарии отключены
Тонкоигольная  аспирационная биопсия из узлов щитовидной железы

«Насколько болезненна биопсия?»

Ощущения, испытываемые пациентами, похожи на ощущения при инъекции в ягодицу, с той лишь разницей, что при ТАБ укол производится в шею, что несравненно сильнее пугает пациента. Биопсия неспроста называется тонкоигольной — для пункции используются   более тонкие иглы, чем обычно используются для внутримышечных инъекций, поэтому и никаких особых болевых ощущений ждать не следует. Лучшее подтверждение моим словам — тот факт, что пациенты уже в день исследования могут вернуться к своим повседневным делам, не испытывая никакого дискомфорта.

«Не попадут ли иглой куда-нибудь в другое место?»

Для обеспечения точного наведения иглы на узел используется УЗИ-аппарат. Врач точно видит, куда направляется игла — это полностью исключает возможность пункции других органов.

«Не приведет ли биопсия к распространению опухоли за пределы узла?»

Нет, этого не произойдет. Многочисленные исследования узлов, удаленных при операции после проведения тонкоигольной биопсии, показывают, что опухоль из узла после биопсии не распространяется.

«Говорят: „Не тронь — не будет проблем“. Не будет ли узел расти быстрее после биопсии?»

Нет, не будет и этого. Тонкоигольная биопсия не вызывает изменений в росте узлов. Если узел имел тенденцию к росту до биопсии — она сохранится и после проведения этого исследования. Если узел не рос, он не будет расти только оттого, что была проведена биопсия.

«Как готовиться к биопсии?»

В принципе, никак. Единственное, что хотелось бы порекомендовать пациентам — не надо голодать перед этим исследованием. Биопсия — это не анализ крови, отказ от еды в день ее проведения не изменит ее результатов, а вот лишнего головокружения перед процедурой добавить может…

«Как часто необходимо повторять биопсию?»

Тонкоигольная биопсия — не метод наблюдения пациента. Если при первичном исследовании получен информативный ответ, то биопсию не нужно повторять. Однако всегда есть шанс перерождения ткани в злокачественную, поэтому 1 раз в 1-2 года имеет смысл повторять процедуру. Проведение повторной биопсии за короткий период времени возможно только в случаях, когда первое исследование выявило доброкачественный характер узла, однако в дальнейшем отмечается постоянный рост узла или возникновение «подозрительных» симптомов (осиплость голоса, кашель, нарушение глотания и дыхания).

«Мне предлагают биопсию без УЗИ-контроля. Соглашаться?»

Ни в коем случае! Этот способ диагностики уже стал достоянием истории. Биопсия с УЗИ-наведением и биопсия без УЗИ (под контролем пальцев) — это совершенно различные методы исследования. Достоверность тонкоигольной биопсии с УЗИ-наведением во многие разы превышает достоверность «слепой» биопсии. 

«Ответ биопсии неинформативный. Переделывать?»

Обязательно! И Вы, и Ваш врач должны получить от тонкоигольной биопсии ценнейшую информацию. Если в первичном материале не содержится достаточно информации для постановки точного диагноза — биопсию следует повторить. Неинформативное исследование обычно нельзя считать следствием низкой квалификации или ошибки специалистов, выполнявших биопсию.

«После второй биопсии ответ также неинформативный. Что делать?»

Вот эта ситуация требует более внимательной оценки. Существуют узлы, из которых не удается получить информативный материал даже при повторном исследовании. Если Вы полностью доверяете клинике, где выполнялось исследование, повторите биопсию еще раз (если и она не даст точного ответа — лучше прооперироваться и удалить сомнительный узел). Если же существуют сомнения — получите в архиве учреждения свои цитологические препараты и отправьтесь на консультацию в другое специализированное учреждение, прежде чем вновь повторять биопсию. Бывают ситуации, когда полученный материал содержит достаточное количество клеток, однако квалификация цитолога не позволяет адекватно его оценить. В таком случае мнение еще одного цитолога не помешает.

«Мне выдали ответ, в котором стоит диагноз фолликулярной аденомы. Говорят, что это доброкачественное образование. Надежен ли подобный ответ?»

Нет, указанное заключение обычно свидетельствует о недостаточной квалификации врача-цитолога, проводившего исследование препаратов, в вопросах диагностики опухолей щитовидной железы. Фолликулярные аденомы (доброкачественные опухоли) от фолликулярных карцином (злокачественных опухолей) по данным тонкоигольной биопсии отличить невозможно. Все, что имеет право написать цитолог, это заключение типа «Фолликулярная опухоль, вероятно — аденома», т.е. цитолог имеет право высказать свое мнение о сути процесса в узле, но это мнение никогда не может считаться достаточным для установки окончательного диагноза. Только полное удаление узла с последующим проведение гистологического исследования позволяет надежно исключить злокачественность в узлах фолликулярного строения. Если Вы получили после биопсии подобный ответ, заберите стекла с цитологическими препаратами в данном учреждении и обратитесь в специализированный эндокринный центр для консультации цитолога.

 

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций и операций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.