Пункция кисты почки

29 июня 2012 Комментарии отключены
Пункция кисты почки

При наличии показаний к избавлению от крупных кист обычно применяется чрескожная пункция с аспирацией содержимого кисты почки и введением специальных склерозирующих веществ под контролем ультразвукового аппарата. Методика выполнения чрескожной пункции кист почек:

1. Подготовка пациента: пациент предупреждается о возможных осложнениях, в том числе о самом грозном – риске удаления почки, что практически не встречается. Стандартная  подготовка включает утренний душ, удаление волос с области операционного поля при помощи сухого (без применения лосьонов или мыл) бритья. Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений проводится за 2 часа до операции и продолжается до удаления дренажной трубки.

2. Положение пациента на операционном столе: при парапельвикальных (внутрисинусных) кистах передней поверхности почек, пациент располагается на противоположном боку. Так же возможно положение на животе с некоторым подъемом стороны пункции кверху. Кисты, расположенные по задней поверхности, обычно дренируются из положения «на животе», что бы избежать повреждения паренхимы почки и крупных сосудов.

3. Техника операции: используются нефростомические наборы для двухшаговой техники нефростомии (установки специальной трубки для введения-выведения жидкости) Для выполнения эндоурологических манипуляций применяется УЗИ аппаратура. Предварительно с помощью отмечается точкой на коже участок с наименьшим расстоянием до центра кисты. Далее выполняются обработка операционного поля антисептическими растворами, обезболивание места вкола иглы и нижележащих тканей по ходу создаваемого канала 0,5% раствором новокаина Затем рассекается скальпелем кожа до 1 см и , под УЗ-контролем пункционной иглой осуществляется прокол кисты. Удалив острую иглу и получив жидкость из кисты, убеждаемся в верном ходе манипуляции. Затем по пункционной игле проводится проводник. Вторым этапом, после удаления иглы по введенному проводнику устанавливается дренажный катетер, по которому отсасывается вся жидкость, заполняющая кисту. Жидкость, полученная из кисты, направляется на цитологическое исследование для исключения неожиданных неприятных последствий. Катетер фиксируется к коже 2 швами, чтобы при движениях не выпала трубка. В полость кисты вводится специальное вещество, вызывающее ожог внутренней поверхности кисты, что помешает ей в дальнейшем вновь наполниться жидкостью. Ежедневно осуществляется ультразвуковой контроль, удаление накопившегося содержимого и введение склерозанта. В среднем к 5-6 суткам выработка кистозной жидкости окончательно останавливается. Дренаж удаляется.

Спустя 2 недели проводят УЗ-контроль. Чаще всего в полости кисты отмечается незначительное количество жидкости. В случае, когда в течение 2 недель после операции происходит повторное накопление кистой жидкости, необходимо продолжить наблюдение до двух месяцев. При рецидиве кисты проводится повторное дренирование кисты, и далее возможно проведение более инвазивных и травматичных видов хирургического лечения.

 

Для проведения исследований, консультаций, операций и манипуляций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.