Альтернатива операции при аденоме простаты — Просталунд

29 июня 2012 Комментарии отключены
Альтернатива операции при аденоме простаты — Просталунд

Процесс старения у огромного числа мужчин сопровождается различными заболеваниями простаты. По статистике, для пациентов старше 50 лет, доброкачественная гиперплазия (ДГПЖ, аденома) и рак простаты встречаются значительно чаще, чем заболевания любых других органов. Несколько десятков лет назад единственными способами лечения аденомы были: пожизненное применение медикаментов или хирургическое вмешательство. Хотя оба эти метода лечения являются эффективными, они имеют ряд серьезных неудобств.

Медикаментозная терапия

Некоторые современные препараты способны значительно улучшать симптоматику и могут рассматриваться как эффективный выбор для многих мужчин. Однако препараты только устраняют признаки, и улучшение является временным. Для части же пациентов улучшение бывает незначительным или вообще не наблюдается. Применение этих препаратов может иметь такие побочные эффекты как импотенция, головная боль, головокружение, вялость. Пациент вынужден принимать эти препараты постоянно в течение жизни и со временем стоимость такого лечения становится огромной.

Хирургические методы

Хирургические методы обычно очень эффективны при лечении ДГПЖ. Однако они имеют серьезные риски, связанные с анестезией, и время реабилитации пациента может быть достаточно долгим. При этом пациент испытывает сильные послеоперационные боли, серьезный дискомфорт. В качестве осложнений могут наблюдаться: ТУР синдром, контрактура шейки мочевого пузыря, стриктура уретры, кровотечения, недержание мочи, ретроградная эякуляция, импотенция. И хотя хирургический метод, на сегодняшний день, признан наиболее эффективным методом лечения ДГПЖ, далеко не всем пациентам он показан. Так как это заболевание присуще, в основном, пожилым людям, то наличие сопутствующих серьезных заболеваний ограничивает применение этого метода. Все это заставляет искать альтернативные хирургии минимально инвазивные методы лечения ДГПЖ.

Среди многих новых и инновационных минимально инвазивных методов, трансуретральная микроволновая термотерапия (ТУМТ) зарекомендовала себя как реальная альтернатива хирургии в лечении ДГПЖ и других заболеваний простаты. Основным преимуществом метода, характерным для всех устройств TУMT, является способность оказывать одновременное температурное воздействие полностью на весь намеченный объем, а не локально, как предлагают другие минимально инвазивные методы (такие как трансуретральная аблация, сфокусированный ультразвук высокой энергии (HIFU), интерстициальная лазерная терапия). Клинически доказано, что последнее поколение ТУМТ имеет эффективность сравнимую с ТУР, как по субъективной, так и по объективной симптоматике.

Термотерапия

Термотерапия — простой, амбулаторный, рентабельный метод, который позволяет проводить лечение ДГПЖ практически без ограничений. После 15-летнего развития метод ТУМТ признается урологическим сообществом как безопасный и эффективный метод лечения ДГПЖ. Для проведения ТУМТ требуется проведение всего одной процедуры, выполняемой амбулаторно. При этом не требуется использование общей анестезии, а сам сеанс, длившийся первоначально около одного часа, в настоящее время сокращен до 30 минут. ТУМТ практически не имеет противопоказаний и может применяться для пациентов, которым по состоянию здоровья отказано в хирургическом вмешательстве. Также положительным моментом применения ТУМТ является снижение затрат на проведение лечения пациентов с ДГПЖ.

При проведении ТУМТ желаемый результат — это получение каверны и освобождение уретры от сжатия, т.е. получение эффекта максимально приближенного к получаемому результату после операционного вмешательства. Для этих целей используется наведенное с помощью микроволнового излучения тепло. Естественно, в течение сеанса осуществляется контроль за достигнутыми уровнями температур в тканях. Микроволновое излучение было выбрано не случайно . оно обладает двумя важными свойствами, во-первых, оно доставляет тепло глубоко в ткани, а, во-вторых, его мощность можно регулировать. Например, использование только горячей воды не обладает этими свойствами. Энергия микроволнового излучения доставляется с помощью специальных излучателей.

При трансуретральной микроволновой термотерапии используется переменное электромагнитное излучение, в поле которого ионы и электрические диполи (молекулы воды) начинают совершать колебательные движения, тем самым повышаятемпературу в клетках. При соответствующей экспозиции определенного уровня температур происходит гибель клетки. Так при температурах свыше 450С некроз тканей железы образуется за 1 час; более высокие температуры вызовут некроз более быстро. Степень некроза, при ТУМТ зависит от уровней температур, созданных в простате и времени их экспозиции в тканях железы. Эти два параметра, входящие в уравнение закона гибели клеток при тепловом воздействии, определяют уровни эффективности при использовании тепловых методов лечения.

За последнее десятилетие на рынок медицинского оборудования было выпущено много различных аппаратов, реализующих в той или иной степени принцип ТУМТ, различающихся по конструкции и своим возможностям.

В основном, все аппараты имеют различия в конструкциях излучающей антенны, системы охлаждения, в создаваемом температурное поле, и структуре некроза. Некоторые аппараты могли создавать более высокие температуры, чем другие. В последние годы произошли серьезные изменения в Европейских требованиях к медицинской технике, которые оставили во внеправовой зоне многие аппараты и технологии термотерапии, ранее активно продвигаемые и на Российский рынок. На сегодняшний день на рынке данного оборудования остались только два серьезных игрока: компания ProstaLund Operations AB (Лунд, Швеция), производящая аппарат ProstaLund CoreTherm и компания Urologix Inc. (Миннеаполис, США), которая выпускает аппараты Targis и Prostatron.

ТУМТ протоколы, реализованные на оборудовании вышеперечисленных компаний, в основном, обеспечивают улучшение симптоматики, и увеличение максимальной скорости потока мочи. Современные высокоэнергетические протоколы улучшили получаемые результаты, однако, опубликованные клинические результаты имеют большую вариабельность. В данной статье мы попытаемся разобраться в технических особенностях оборудования для проведения термотерапии и их влиянии на эффективность и безопасность лечения ДГП.

Первичный подход не мог обеспечить корректного определения внутрипростатических температур, и только прямой замер температур в тканях железы позволяет точно определять эти температуры. Понимая всю важность корректного измерения внутрипростатических температур в течение процедуры, компания ProstaLund Operations AB разработала трансуретральный катетер, через который непосредственно в ткани железы вводится температурный датчик, имеющий три температурных сенсора. Уникальная конструкция катетера позволяет в реальном времени вести мониторинг за реальными внутрипростатическими температурами в трех различных точках.

Так как каждый пациент имеет индивидуальный уровень кровотока, аппарат ProstaLund CoreTherm учитывает и этот параметр при оценке зоны некроза, что является отличительной особенностью данного аппарата от аппаратов других производителей. Таким образом, основным преимуществом аппарата ProstaLund CoreTherm является мониторинг внутрипростатической температуры и учет индивидуального кровотока, что позволяет индивидуализировать процедуру исходя из определенных особенностей каждого пациента.

Шведская компания ProstaLund Operations AB, являясь мировым лидером в разработке и производстве оборудования для термотерапии, всегда опиралась на академические исследования и работала в тесном сотрудничестве с ведущими университетами мира. Начиная с 1988 года, когда на рынок был выпущен первый аппарат, реализующий метод теплового воздействия на ткани предстательной железы, компания постоянно, основываясь на современных достижениях медицинской науки, современном понимании процессов при тепловом воздействии, постоянно совершенствовала технологию лечения ДГПЖ тепловыми методами. Сегодня компания создала совершенную технологию для лечения ДГПЖ, которая не только сравнима по эффективности с ТУР, но и во много раз превосходит ТУР по безопасности и, по праву, может называться малоинвазивным хирургическим методом. Основой этой технологии является аппарат ProstaLund CoreTherm, на котором реализована уникальная технология PLFT-микроволновой термотерапии с обратной связью. Естественно, что данная технология явилась следствием длительных научных исследований и технического совершенствования выпускаемого оборудования. Исторически, развитие аппарата для микроволновой термотерапии прошло все известные стадии развития данного метода . от ректальной гипертермии до нынешней термотерапии с обратной связью, которая позволяет полностью учитывать индивидуальные особенности каждого пациента. Поэтому на примере аппаратов компании ProstaLund, рассмотрим физические основы метода термотерапии и принципы обеспечения высокой эффективности и безопасности данного метода.

 

Для проведения исследований, консультаций, операций и манипуляций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.