Как появился ПСА (простатоспецифический антиген)

30 июня 2012 Комментарии отключены
Как появился ПСА  (простатоспецифический антиген)

 

Полвека назад одни ученые (Hara M., Sensabaugh G.) искали маркеры, пригодные для ведения судебных дел о сексуальном насилии (для идентификации преступника), другие (Li T.S. и Beling C.G., Shulman S. И Bronson P.) — антигены, которые могли быть связаны с мужским бесплодием.

К восьмидесятому году около десяти групп исследователей столкнулись с ПСА — простатоспецифическим антигеном. У каждого ученого ПСА именовался по-своему, а закрепившееся название досталось антигену от Ричарда Аблина (Richard J. Ablin), который в 1970 году обнаружил ПСА, исследуя здоровые и поврежденные опухолью простаты. Патент на открытие и идентификацию ≪очищенного человеческого антигена простаты≫ получил в 1984 году Чу Мин (Ming Chu) — последователь доктора Аблина. Чу Мин показал ценность ПСА в диагностической работе.

Белок ПСА (простатоспецифический антиген) продуцируется клетками железистого эпителия предстательной железы, откуда поступает в семенную жидкость и разжижает ее — иначе сперма была бы похожа на гель. Из здоровой простаты (при нормальной структуре тканей железы) ПСА попадает в кровь в очень малых дозах. Но если структура тканей железы изменена, то простата ≪истекает≫ этим белком — общий уровень ПСА в крови растет. ПСА в сыворотке крови — это не онкологический маркер, а показатель ≪качества и целостности≫ простаты, который может ухудшаться и из-за сторонних причин. Например, уровень ПСА растет как из-за злокачественной опухоли,  как и в случае доброкачественного разрастания простаты (аденомы) или инфекционного воспаления предстательной железы (простатита). Медицинские манипуляции (массаж простаты, забор проб тканей простаты  (биопсия) и пальцевое исследование через прямую кишку) повышают уровень ПСА в сыворотке крови. Во время этих процедур простата испытывает прямое воздействие — пальцы и медицинские инструменты просто ≪выдавливают≫ из нее белок.

 

 

Для проведения исследований, консультаций, манипуляций или операций  по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.