Смегма и смегмолиты

29 июня 2012 Комментарии отключены
Смегма и смегмолиты

Смегма — смесь секрета сальных желез крайней плоти, отшелушившихся эпителиальных клеток и влаги, которая при недостаточной гигиене половых органов у необрезанных мужчин (у которых имеется полость между крайней плотью и слизистой оболочкой головки пениса) скапливается в мешке крайней плоти, а у женщин — вокруг клитора и в складках малых половых губ.

Смегма имеет беловатый цвет и острый неприятный запах. Образование смегмы является присущим всем млекопитающим. Избыточное скопление смегмы между листками крайней плоти, особенно при фимозе, может способствовать размножению микроорганизмов и развитию воспаления в области головки полового члена крайней плоти – развивается хронический баланопостит, нестрашное, на весьма малоприятное состояние. В связи с этим следует соблюдать правила личной гигиены, в частности ежедневно обмывать головку полового члена тёплой водой.

Смегмообразование увеличивается в период наибольшей половой активности (18 — 25 лет) и практически отсутствует в старческом возрасте. Длительный застой смегмы в препуциальном мешке при фимозе, нарушениях правил личной гигиены способствует развитию баланита, баланопостита, возникновению предраковых заболеваний (папиллом полового члена и др.) и рака полового члена.

Свежие выделения имеют белый цвет и равномерно распределены на поверхности головки, через некоторое время они приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. Смегма выполняет роль смазки, покрывающей головку и уменьшающей трение о неё крайней плоти.

Гигиена

В целях профилактики необходимо предупреждать застой смегмы (в том числе и в детском возрасте, особенно при наличии физиологического фимоза), соблюдать правила гигиены половых органов мужчины, своевременно устранять фимоз.

Смегму, как и другие вещества, служащие смазкой, следует ежедневно удалять. Если этого не делать, смегма может вызвать нарушения, так как начинает действовать как раздражитель. Это, довольно редко, способствует развитию новообразований, особенно в подверженных трению местах, в том числе на головке полового члена.

Обычно неприятности от скопившейся смегмы бывают у подростков, если они пренебрежительно относятся к правилам гигиены. В юности именно несоблюдение правил гигиены является наиболее распространенной причиной инфекционных заболеваний половых органов. При правильном уходе смегма не представляет опасности для здоровья. Родители должны объяснить это своим подрастающим сыновьям.

Смегмолиты

Камни, образующиеся из смегмы в препуциальной полости. В результате длительного застоя смегмы в закрытом препуциальном мешке при фимозе скопления ее превращаются в конкременты (они же камни) — смегмолиты. Это патологическое состояние, весьма редкое в Европе и Северной Америке, чаще встречается в тех странах, где позже и реже происходит спонтанное открытие препуциального мешка у детей (Индия, Шри Ланка и др.) и высока частота фимоза у взрослых. Следует обратиться к урологу или андрологу, или на худой конец к хирургу при появлении под суженной крайней плотью образований каменистой плотности, а также болей и затруднения при половом акте. Диагностика основывается на клинических симптомах. Окончательный диагноз ставят после раскрытия препуциального мешка, поскольку уплотнения под суженной крайней плотью могут быть приняты и за опухоль полового члена. Прогноз благоприятен при своевременном раскрытии препуциальной полости и удалении смегмолитов. В противном случае возможны осложнения: ближайшие (баланопостит) и отдаленные (опухоли полового члена).

 

 

Для проведения исследований, консультаций, операций и манипуляций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

 

Записи по теме



Комментарии отключены.